Зачем ребёнку логопед?

Пятилетний Матвей Поляков готовится  к школе с логопедом: правильная «р»  у же начинает получаться...

Маленький ребенок учится правильно и четко произносить звуки постепенно, шаг за шагом, связывая между собой слова. Вырастая, учится строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. К сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. Именно в таких случаях и необходима квалифицированная помощь логопеда – специалиста с высшим дефектологическим образованием, который занимается выявлением нарушений речи и их исправлением.

– Работа логопеда не ограничивается постановкой звуков, – отмечает учитель-логопед кандидат педагогических наук клиники «Ольгов Дент» Татьяна Романовна Соломахина. – Она комплексная и подразумевает развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, мелкой моторики детей, т.е. всех составляющих образовательного процесса.

– Родители, – продолжает Татьяна Романовна, – не всегда могут услышать все нарушения в речи своего ребенка. Не нужно лишний раз бояться обратиться к специалисту – это заблуждение, ложный стыд!

Если речь вашего ребенка развивается в рамках возрастной нормы, логопед сообщит об этом, развеяв все ваши сомнения. А еще даст рекомендации для дальнейшего успешного развития устной и письменной речи. Если у вашего ребенка все-таки имеются слышимые изменения, логопед объяснит специфику нарушения, даст рекомендации, назначит и проведет с вашим малышом необходимые занятия по их исправлению.

– На каждом занятии я рассказываю родителям, как правильно формировать речь детей, разъясняю и показываю, в чем состоит логопедическая работа, – говорит Т. Р. Соломахина. – На уроках дети развивают подвижность артикуляционного аппарата, работают со звуками, выполняют упражнения на формирование фонематического слуха, лексико-грамматического строя. Проще говоря, на разных этапах занятий сначала звук ставится в буквах, затем в слогах, потом в словах и в предложениях. Очень важно повторять пройденный материал дома с родителями, так как родители – главные союзники логопеда. Без их понимания и помощи результата не будет. Немаловажно исправлять ребенка и в обычной, спонтанной речи…

Период наилучшего восприятия обучения – от 5 до 14 лет. Почему раньше бессмысленно?

– Дело в том, – считает Татьяна Романовна, – что речевые нарушения могут быть постановочными, т. е. речевой аппарат ребенка еще не сформирован. Язык ведь – это мышца, которую нужно тренировать, то есть разговаривать. К сожалению, повальное увлечение детей гаджетами (мобильниками, планшетами и проч.) приводит к тому, что обычная живая беседа перестает быть нормой жизни. И, как следствие, – ребенок не умеет продумывать, строить и высказывать свою мысль. Некоторым моим ученикам-дошкольникам, к примеру, очень сложно описать словами элементарную картинку!

Если ребенок не умеет понятно изъясняться, ему будет трудно излагать свои мысли в школе. Если трудно различать на слух звуки – возникнут трудности с предметом русский язык, возможна путаница букв на письме (и это тоже повод обратиться к логопеду!), ему будет сложно научиться читать. Без своевременной помощи логопеда реб¸нок может оказаться неподготовленным к школьному обучению, а это, кроме вышеперечисленного, может привести и к проблемам в общении и всякого рода комплексам, которые помешают ребенку в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Кстати, 12-14-летним подросткам, как и взрослым «французам» с горловым «р», ставить звуки сложнее. Но исправить, говорит Т. Р. Соломахина, возможно. То же самое и с заиканием. Татьяна Романовна владеет собственной уникальной методикой занятий с такими детьми, которая основана на специальных физических упражнениях, связанных с принятием дыхания.

На уроки в «Ольгов Дент» приходят и 4-летние малыши. В игровой форме они приобретают необходимые для своего возраста знания. Большое внимание тут уделяют мелкой моторике, ведь между подушечками пальцев и мозговыми центрами, отвечающими за развитие речи, прямая связь.

– У нас большое количество раздаточного материала, есть простор для творчества и развития наших маленьких учеников, – говорит Т. Р. Соломахина. – Опыт показывает, что хорошая речь дает ребенку блестящую возможность успешно овладевать знаниями, стремиться к новым свершениям как в повседневной жизни, так и в его будущей карьере.

Не откладывайте визит к логопеду, помогите своему ребенку уже сейчас. Запись на прием в клинику «Ольгов Дент» (г. Льгов, ул. Красноармейская, 20) ведется по тел. 8 (999) 745 5775, 8 (919) 134 0775. Первая консультация – бесплатно.

На правах рекламы

№: