Забота о семенах - залог будущего урожая

Одним из основных путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур и качества получаемых семян является грамотное ведение семеноводства в хозяйствах. Не случайны мудрые пословицы: «Что посеешь, то и пожнешь», «От плохого семени не жди хорошего племени». 
Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в соответствии с Федеральным Законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ежегодно проводятся проверки по контролю за соблюдением законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, как плановые, так и внеплановые - за исполнением ранее выданных предписаний, по поступившим жалобам от граждан Курской области.

Хочется отметить, что за последние годы крупные сельхозпроизводители нарушения законодательства допускают в меньшей степени, в основном встречается проверка семян не в полном объеме. А вот мелкие сельхозтоваропроизводители (КФХ, ИП) допускают нарушения в большей степени. Основные нарушения: использование на посев семян несортовых, не исследованных на посевные качества, то есть непонятного происхождения и неопределенного качества.

Проверки показали, что в основном нарушения допускаются из-за халатного отношения самих руководителей. К примеру, закупив на семенной участок семена элиты определенного сорта той или иной культуры, забывают провести работу по определению сортовой чистоты, то есть апробации или регистрации посевов, тем самым обезличивают сорт. А не исследовав семена на посевные качества и не зная чистоты и всхожести семян, допускают просчеты при определении нормы высева семян. В семеноводстве все взаимосвязано.

Урожай, сортовые и посевные качества семян во многом зависят от правильного и своевременного ухода за семеноводческими посевами. Они должны быть чистыми от сорняков. Особенно тщательно нужно удалять сорняки, семена которых трудно отделимы при сортировке от семян основной культуры: овсюга – в овсе и ячмене, гречихи татарской – в пшенице и гречихе, щетинника и тысячеголовника – в просе. Овсюг выметывается раньше овса, его выпалывают при выбрасывании метелки. Сорняки необходимо уничтожать и на дорогах, межах, пустырях путем скашивания, обработки гербицидами. Обязательны на семеноводческих посевах сортовая и видовая прополки.

Встречаются и такие сельхозтоваопризводители, которые завозят и используют на посев семена сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В результате не только нарушается закон «О семеноводстве», но это приводит к недобору урожая, снижению уровня рентабельности.

Между тем по закону на посев должны использоваться семена сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, проверенных и соответствующих ГОСТу на сортовые и посевные качества (ст.17,ст.25,26,30 Федерального Закона № 149-ФЗ «О семеноводстве»).

Чтобы избежать нарушений закона, необходимо уже сейчас заняться подготовкой семенных участков озимых и яровых культур к проведению апробации или регистрации сортовых посевов, провести химические, сортовые и видовые прополки.

Л. УСОВА зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

№: