За срубленную ёлку придется ответить. На территории Льговского района организованы дежурства и патрулирования государственных лесных инспекторов совместно с сотрудниками ГИБДД

Приближается одно из самых любимых народом событий – Новый год. Традиционный атрибут новогоднего праздника – зеленая красавица. И хотя в магазинах искусственные елки сейчас продают на любой вкус, многие предпочитают украсить свой дом живой елочкой или сосной.  При этом некоторые недобросовестные граждане по-прежнему добывают елки незаконно, в лесу.

Во Льговском лесничестве напомнили, что за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 УК РФ. Нарушитель будет обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Порядок его возмещения установлен постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 №1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

– При рубке дерева диаметром до 12 сантиметров породы сосна размер ущерба, нанесенный государственному лесному фонду, составит 6 062 рубля, ели – 5 331 рубль, – уточнила старший инженер отдела по Льговскому лесничеству Татьяна ЕРЕМИНА. 
С начала декабря начался месячник по охране лесов, сохранности хвойных молодняков в предновогодний период с соблюдением установленных действующим законодательством порядка и правил заготовки. На территории Льговского района организованы дежурства и патрулирования государственных лесных инспекторов совместно с сотрудниками ГИБДД. А на дорогах для контроля за законностью заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам созданы дополнительные посты.

№: 
Рубрика: