За счёт средств материнского капитала

В Курской области право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 21 854 рублей в месяц.
Общий срок выплаты – до достижения ребёнком трёх лет.
Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка и средства выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении. Первый выплатной период рассчитан до достижения ребёнком возраста одного года. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты до достижения двух лет, а затем – до достижения трёх лет.
Размер ежемесячной выплаты составляет 10 107 рублей. Он определяется, исходя из величины прожиточного минимума для детей.
Выплата полагается нуждающимся семьям в случае, если второй ребёнок (родной, усыновленный) рождён, начиная с 1 января 2018 года. За это время в регионе за выплатой обратились 1885 человек.
Напоминаем, что размер материнского капитала составляет 616 617 рублей для семей, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён с 2020 года (а также третий и любой последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало); 466 617 рублей для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год; 466 617 рублей для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года (плюс дополнительно 150 000 рублей, если в семье появится второй ребёнок).

Рубрика: