За пчеломор во Льговском районе агрофирма заплатит 2 миллиона рублей

Льговский районный суд Курской области завершил рассмотрение гражданского дела по исковому заявлению двоих пчеловодов к агрофирме, земли которой расположены в Густомойском сельсовете, о взыскании материального ущерба и упущенной выгоды.

Напомним, в июне прошлого года в 15-ти районах Курской области и Курске произошла массовая гибель пчел. Основной причиной вымирания пчелосемей, как заявляли тогда в комитете АПК Курской области, стало несвоевременное информирование пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов. В свою очередь, и не все пчеловоды сообщали аграриям о местах расположения своих пасек…

Так, во Льговском районе, в окрестностях села Банищи из-за обработок посевов на полях местных фермерских хозяйств у пяти пасечников погибло более 60-ти пчелосемей. В реальности эта цифра, конечно, гораздо больше…

Исследования патологического материала, поступившего и во Льговскую ветслужбу, и в Курскую областную ветеринарную лабораторию подтвердили наличие фосфорорганических соединений.

Как сообщает пресс-служба Льговского районного суда, требования пчеловодов были удовлетворены частично. В одном случае сумма возмещения ущерба составит 1 225 750 рублей, во втором - 772 200 рублей. Также агрофирма обязана оплатить судебные расходы истцов в общей сумме более 25 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Рубрика: