За мошенничество – наказание

Материнский капитал можно использовать только на цели, которые оговорены в законе. Любые манипуляции с целью обналичивания материнского капитала являются незаконными и наказываются по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Однако желающих обмануть бдительность ПФР и получить 453 026 рублей наличными меньше не становится. Правда, у нас, как редакции «Курьера» сообщила начальник отдела УПФР по г. Льгову и Льговскому району Л. И. МИТЕЧКИНА, подобные факты не зарегистрированы. Однако эта информация не помешает.

Итак, наиболее популярным способом «обналички» маткапитала является заключение фиктивного договора купли­продажи недвижимости между родственниками, друзьями или даже соседями.

Фиктивная покупка квартиры

К собственнице квартиры обратилась знакомая с просьбой помочь обналичить средства материнского капитала путем фиктивной продажи квартиры. В договоре купли-продажи была указана цена 453 026 рубля, что равнялось размеру маткапитала. Продавец предполагала, что после перечисления денежных средств из Пенсионного фонда квартира будет переоформлена на нее обратно. Однако этого не произошло, и продавец обратилась в суд с иском о признании ДКП квартиры недействительным, указав, что фактически квартира осталась в ее владении. С момента заключения договора «обнальщица» квартирой не пользовалась, договор купли-продажи и акт приема-передачи были подписаны только для видимости и не были направлены на создание правовых последствий. Рыночная стоимость квартиры – более 700 000 рублей. Решением суда с ответчика взысканы в пользу Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области 453 026 рублей в счет возврата незаконно обналиченных средств материнского капитала.

Расторжение ДКП после получения маткапитала

Пенсионный фонд предъявил иск об аннулировании и признании недействительным сертификата на маткапитал и взыскании незаконно полученных денежных средств, так как ответчик использовала их не по назначению. В 2012 году был заключен договор купли-продажи дома и земельного участка, после чего ответчик подала заявление о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий. В августе средства были перечислены на счет продавца, а уже в сентябре договор купли-продажи был расторгнут и деньги были возвращены продавцом на счет «обнальщицы». Суд признал, что она незаконно использовала целевые денежные средства и неправомерно их удерживала. Суд взыскал с нее сумму маткапитала вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами, но отказал в удовлетворении требования об аннулировании и признании недействительным сертификата на маткапитал.

 

№: 
Рубрика: