За долги придётся платить

Российские операторы связи уведомили своих клиентов, что данные об их долгах передаются в налоговую инспекцию. А это значит, что потребителям придется заплатить с них подоходный налог.

Так, «Ростелеком» информирует, что с 1 января 2016 года в связи с изменением федерального законодательства полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем. И оператор связи обязан направлять информацию о неоплаченных услугах связи в налоговые органы, как отмечается на сайте оператора.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса, с полученной экономической выгоды физическим лицам необходимо заплатить подоходный налог (по ставке 13%),

Аналогичное сообщение ранее получили клиенты «ВымпелКома», который оказывает услуги связи под брендом «Билайн».

Но не только должники телекоммуникационных компаний, чьи долги пришлось списать, могут столкнуться с претензиями налоговых органов. В ближайшее время граждане­неплательщики по кредитам, чья задолженность была признана безнадёжной и списана банками, также могут получить налоговые претензии. С этих сумм злостным неплательщикам начислят налог на доходы физических лиц.

Налоговики считают неуплаченный и невзысканный долг экономической выгодой, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц (13%). Поправки в Налоговый кодекс (пп. 5 п. 1 ст. 223), вступившие в силу еще с 1 января 2016 года, распространяются на долги, признанные безнадежными к взысканию и списанные, начиная с 2016 года. Списанный долг считается доходом на основании того, что должник получает выгоду «в виде экономии на расходах по возврату долга». Датой, когда «прощённый» должник получил такой «доход», считается дата списания платежа. С этого момента он облагается НДФЛ по ставке 13%.

Если задолженность была списана должнику до 1 января 2016 года, то он должен был предоставить декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля 2017 года по месту учета и до 15 июля уплатить начисленный налог. Если задолженность была списана позже, то подавать налоговую декларацию не требуется: НДФЛ надо будет уплатить до 1 декабря на основании налогового уведомления и квитанций, которые рассылает ФНС. Таким образом, к таким должникам смогут применяться традиционные ограничения для налоговых неплательщиков, включая отказ в выезде за границу.

Межрайонная ИФНС России №2 по Курской области

№: 
Рубрика: