За 11 месяцев 2021 года во Льгове произошёл 81 пожар

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам проанализировали статистику возгораний и пожаров, произошедших в городе Льгове Курской области с 1 января по конец ноября 2021 года.

– Чаще всего пожары во Льгове возникали из-за неосторожности при сжигании сухой травы и мусора (56), а также из-за аварийного режима в работе электропроводки или электрооборудования (7) , – рассказала старший инспектор отдела Ксения ЗАЙЦЕВА.

По причине неосторожного обращения с огнем произошло 6 пожаров, из-за неполадок в «электрике» автомобилей – 3 пожара, из-за неправильного устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов – 3 пожара.

– Неосторожность при курении привели к возникновению двух пожаров, в одном из которых в марте этого года на улице Киевской г. Льгова погибла 81-летняя женщина, – говорит Ксения Андреевна. – Посторонний источник огня стал причиной пожаров в трех случаях, также во Льгове был зарегистрирован один поджог.

Спасатели напомнили, что пожар легче предупредить, чем потушить и ликвидировать его последствия, поэтому гражданам следует быть внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности при использовании открытого огня.

  • Не забывать о правилах эксплуатации электроприборов и следить за их исправностью. Не все повреждения изоляции электрических проводов можно устранить при помощи изоляционной ленты, при более серьезных повреждениях прибор лучше заменить новым.
  • Не стоит хранить ненужный хлам на чердаках, балконах, в летних кухнях, так как легко воспламеняющиеся предметы могут стать пищей для костра, а он  может произойти от обычной тлеющей сигареты.
  • Всегда соблюдайте правила пожарной безопасности при сжигании сухой травы, мусора и порубочных остатков, имея при себе первичные средства пожаротушения.
Рубрика: