ЮЗГУ занял второе место рейтинга востребованности вузов России

Международное информационное агентство "Россия сегодня" опубликовало итоги исследования работы российских вузов. Рейтинг востребованности университетов был составлен по трем ключевым показателям: доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов ее сотрудников.

По итогам рейтинга второе место в группе «Классические университеты» занял Юго-Западный государственный университет. Он уступил лишь Московскому государственному университету имени М. В. Ломоносова. Третье место - у Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

ЮЗГУ продемонстрировал отличные показатели: 81,5% его выпускников получили направление на работу, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов составила 25,1%, а i-индекс цитирования трудов сотрудников организации составил 23.

В этот рейтинг попал и Курский государственный университет. Он занял 48 место. Другие курские вузы также заняли высокие места по своим направлениям. Так, Курская СХА заняла 21 место среди сельскохозяйственных университетов, а Курский государственный медицинский университет - 11 место среди медицинских вузов.

Стоит отметить, что в 2019 году в исследование были включены 436 вузов, что на 12 меньше, чем в 2018 году. Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов.

Данные рейтинга опубликованы по следующим ссылкам: https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Klass-2019.htm https://na.ria.ru/20200324/1569014904.html

Рубрика: