ЮЗГУ привез две медали из Нюрнберга

С 31 октября по 3 ноября в немецком городе Нюрнберг прошла самая авторитетная в Европе международная ярмарка «Идеи – Инновации – Новые разработки» iENA. В ней приняли участие учёные и исследователи из 35 стран мира. Представители Юго-Западного государственного университета побывали там не только в статусе участников: в этом году вуз получил право быть оператором стенда, который организует Министерство науки и высшего образования РФ.

Были представлены 27 разработок 12 крупнейших российских вузов. Так, Тульский государственный университет представил на выставке амперометрический биосенсорный анализатор, служащий для экспресс-определения биохимического потребления кислорода на основе амперометрического кислородного электрода и дрожжевых клеток. Белгородский государственный национальный исследовательский университет представил две разработки: способ улучшения трёхмерного стабилизационного панорамного изображения и рентгенофлуоресцентный проволочный сканер профилей пучков ионизирующих излучений. А Юго-Западный государственный университет представил сразу четыре разработки.

Учёные ЮЗГУ продемонстрировали своё видение стандартов покорения космоса – малые космические аппараты формата CubeSat 3U серии «Танюша-ЮЗГУ», которые предназначены для проведения космических экспериментов в условиях реального автономного полёта. Эти мини-спутники способны изменять свое положение в безвоздушном пространстве и поддерживать контакт как друг с другом, так и с пунктами связи на Земле. Кроме того, на стенде были представлены установка по очистке воздуха, метод утилизации полимерных отходов и автономный газовый водонагреватель. По итогам выставки российская делегация получила много медалей и призов, и значительный вклад в этот успех внес именно ЮЗГУ.

Университет получил 2 медали выставки, гран-при от Кореи, медали и сертификаты от Китая, Тайланда, Кореи, Саудовской Аравии, Анголы. Серебряную медаль выставки iENA вручили курским учёным за демонстрацию группировки малых космических аппаратов, а бронзовую – за создание технологии утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов. Такой успех говорит о том, что наука в нашем регионе развивается, а созданные курскими учеными разработки имеют вес на международной арене.

– Это была тяжёлая неделя для наших сотрудников, но они достойно выполнили свою работу, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Быть оператором такого стенда – важная и ответственная задача. И мы с ней справились, напомнив всем, что наука живет и здравствует не только в крупных городах, но и в небольших научных центрах, таких как Курск.

Инф. Пресс-службы ЮЗГУ

Рубрика: