Юные гимнасты из Льгова и Конышёвки «озолотились» в Орле и Курске

Юные акробатки из конышёвского ФОКа «Чемпион» и льговского зала Детского центра спортивной подготовки (ДЦСП) вместе с тренером Артёмом Азарцовым приняли участие в Кубке Орловской области по спортивной акробатике памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Даниловича Верёвкина. Соревнования проходили в ТМК «Гринн». Команду курского региона представляли также спортсменки из Курска и Железногорска. Всего же в соревнованиях участвовали свыше 400 акробатов из Московской, Брянской, Белгородской, Курской областей, городов Мурманск и Санкт-Петербург.

Высоко прыгнули

Воспитанницы А. А. Азарцова в возрасте от 5 до 13 лет впервые принимали участие в таких серьёзных соревнованиях и сумели завоевать 12 медалей в двух соревновательных программах: индивидуальная композиция на ковре и прыжки на акробатической дорожке, уровень сложности – с 1 по 3 юношеский разряд и 3 взрослый разряд.

В индивидуальной композиции конышёвские девочки Олеся Маркова и Радмила Куриленко заняли первые места, а льговчанка, ученица СОШ №5 София Селиванова (на фото) – второе место (3-й взр. разряд) и третье место по прыжкам (1-й юн. разряд).

Вероника Подхалюзина завоевала третье место (3-й юн. разряд) по прыжкам. Она занимается спортивной акробатикой не только в Конышевке, но и черлидингом в ФОКе «Сейм» под руководством Виктории Байрамовой.

– Меня как тренера поразило выступление Светланы Смоляниновой (Марицкая СОШ), которая заняла второе место в индивидуальной программе (1-й юн. разряд) и неожиданно даже для себя стала второй по прыжкам (2-й юн. разряд). Именно на этих соревнованиях Светлана впервые прыгнула «фляк», чем, естественно, повысила уровень своего мастерства, – рассказал Артём АЗАРЦОВ.

Всего три месяца во льговском зале занимается Варвара Татаренкова. Девочке только шесть лет, она – одна из спортивных надежд Артёма Александровича. В Орле Варя завоевала свою первую медаль, взяв «бронзу» среди «вольников» (индивидуальная композиция) при весьма большой конкуренции в группе по 3-му юношескому разряду. В этой же группе ещё одна дебютантка, шестилетняя Анастасия Маркова (ФОК «Чемпион»), стала второй. Алина Пиковец заняла второе место в индивидуальной программе и третье место по прыжкам (1-й юн. разряд), а София Дрючина – первое и второе места. Обе девочки учатся в СОШ №2 г. Льгова. Поздравляем юных акробаток и их тренера!

А 21 мая в Курске в ТЦ «Манеж» прошли областные соревнования для самых младших воспитанников детского Центра спортивной подготовки. Участвовали около 100 юных спортсменов в возрасте 4-5 лет из пяти залов Курска и Льгова. Соревнования проводились по программе общефизической подготовки. Льговский зал спортивной акробатики представляли девять человек и пятеро из них завоевали свои первые медали. Мария Лазаренко, Анастасия Сушильникова заняли третье место, Серафима Венедиктова – второе, а Диана Бодрова и Милана Ларина – первое!

Стоит отметить, что спортивную акробатику начали культивировать в Курской области всего три года назад. Дети занимаются этим видом спорта с большим удовольствием и как результат – стали завоевывать свои первые медали.