Юбилей – не просто возраст

Николай Яковлевич Мокиенко очень не любит, когда его называют дедом. Обижается даже тогда, когда неприятное словцо срывается с губ любимой женщины – его супруги Зинаиды Андреевны. Вместе они уже более полувека, но это ничего не меняет. Прекрасный муж и отец, настоящий полковник, убеждённый коммунист с пятидесятипятилетним стажем, мудрый человек, наставник молодёжи – вот это другое дело, с такими званиями можно согласиться.

И правда – глядя на этого моложавого, улыбчивого и подтянутого мужчину в военной форме, трудно поверить, что ему уже восемьдесят. А между тем это факт, с которым жителя деревни Шерекино Селекционного сельсовета Николая Яковлевича Мокиенко поздравили на днях представители администрации Льговского района, местного военкомата, Совета ветеранов и других общественных организаций района.

– Дай Бог каждому дожить до таких лет в добром здравии, сохранив ясность ума, интерес к жизни и активную жизненную позицию, – так поздравил юбиляра глава Льговского района С. Н. Коростелёв. – Это надо уметь – оставаться в запасе, но не на заслуженном отдыхе, а всё время в строю, как и положено кадровому военному. Спасибо вам за это, Николай Яковлевич!

А судьба у этого кадрового военного беспокойная, ведь объехал он, считай, всю страну. Воинской службе посвятил двадцать семь лет своей жизни, из них двадцать – ракетным войскам стратегического назначения. Любовь к военному делу, кстати, у Николая Яковлевича не наследственная. Родился он в Донецкой области в семье педагогов. Ему не исполнилось и десяти лет, когда семья переехала с Донбасса на Кавказ. Там мальчик окончил школу и поступил в Казанское авиатехническое училище дальней авиации. Отслужив после его окончания три года во Владикавказе, поступил в известную всей стране военную инженерную школу – Ленинградскую военно-инженерную академию имени А. Ф. Можайского. Был направлен в Забайкальский военный округ, служил под Читой, потом его перевели в Амурскую область…

В 1984 году Н. Я. Мокиенко уволился со службы, которую окончил в Чечне, вернулся к родителям, но уже через год устроился на работу в Обовянскую экспедицию глубокого разведывательного бурения. Шесть лет он на границе с Турцией искал нефть, а прекратились эти изыскания из-за событий в Нагорном Карабахе. А когда родители умерли, решил переехать с семьей в соловьиный край. Так началась их новая жизнь. В деревне Шерекино Льговского района Мокиенко купили домик, провели воду, газ, обустроили усадьбу… Хорошего хозяина, дисциплинированного во всем и неравнодушного ко всему, вскоре избрали председателем первичной ветеранской организации. Опыт у него уже был, ветеранскую организацию он возглавлял ещё в экспедиции… Эта беспокойная жизнь, по мнению главы Селекционного сельсовета С. Ф. Белкина и председателя районного Совета ветеранов О. И. Дугиновой, как раз для него. Достаточно сказать, что ни одно мероприятие по военно-патриотической тематике, которое проводится в Шерекинской школе, не обходится без Николая Яковлевича, а ребята из кадетского класса этой школы сразу стали его друзьями. И правду говорят о нём в народе: «На таких людей, как Мокиенко, хочется равняться…»

Рубрика: