«Я счастливый человек», – говорит о себе заведующая Колонтаевской библиотекой-филиалом №15 во Льговском районе Вера Ивановна Щербакова

Она и раскрыла мне слагаемые счастья: любимые дети и внуки, любимая работа и прекрасная, по её мнению, погода во все времена года. Эту женщину ничуть не раздражают затяжные холодные дожди, не изнуряет летняя жара, не угнетают морозы или зимняя слякоть. А что это значит? На мой взгляд, это свидетельствует об умении человека радоваться каждому дню, что единственно правильно в нашей жизни.

И ещё она очень довольна своим колонтаевским народом – и детьми, и взрослыми. Они тянутся к ней, уважают её и охотно приходят в библиотеку не только за книгами, но и на различные мероприятия, которые Вера Ивановна готовит, порой по 6-7 раз дополняя, а то и переписывая сценарии, чтобы не только донести до людей максимум интересной информации, но и взволновать их сердца.

Как у нас сейчас преподается литература в школе? Галопом по европам! А Вера Ивановна, посвящая встречу с читателями какому-либо писателю, рассказывает о нём и его творчестве обстоятельно, эмоционально... А то и открывает для людей новые имена, после чего доселе «спавшие» на полках книги становятся востребованными.

– Это настоящий библиотекарь! – говорит о ней директор Льговской межпоселенческой библиотеки, в структуру которой входит филиал №15, Светлана Николаевна Мироненко. – Прекрасно знает литературу, успешно идёт в ногу со временем. Когда понадобилось, освоила дистанционную форму работы, создала интересную страничку о своей библиотеке в «Одноклассниках», постоянно её обновляя. А об опыте её говорит стаж – без малого 48 лет на одном месте! Когда Вера Ивановна засобиралась было на заслуженный отдых, не только мы ей возразили, но и из Колонтаевки многие звонили, говоря, что свою библиотеку без неё не представляют. Да она просто душа посёлка!

Начинала она в Колонтаевке заведующей профсоюзной библиотекой. Там был довольно старый книжный фонд, который пополнялся из библиотеки сахзаводской. Точнее, поначалу заведовала местным клубом и вместе с тогдашним библиотекарем Варварой Ивановной Полозковой они на фермы и в поле к людям ходили. Варвара Ивановна – как агитатор, а молоденькая Верочка читала стихи. А если с ними был баянист, то она и песни пела. «Огоньки» проводили, мероприятия по красным дням календаря – благо, помещение выделяла Колонтаевская школа. Поэтому Варвара Ивановна, уходя на пенсию, сказала: «Вера, я только тебе сдам библиотеку».

Приняла Щербакова всего 3783 книги и то, в основном, специальную литературу. Сейчас фонд колонтаевской библиотеки насчитывает 6700 экземпляров – после того, как пополнился четырьмя тысячами книг из закрывшейся в 2012 году стремоуховской библиотеки. А ещё пополнение идёт за счёт дарителей. Например, совсем недавно 20 книг подарила Елена Ивановна Агеева. Так же поступили Наталья Витальевна Виноградова, Валентина Николаевна Суровец, дачник из Москвы Павел Башкиров и другие.

А ещё она пишет стихи, что неудивительно в этой лиричной, романтичной и очень доброй женщине, дарящей тепло своей души и книгам, и людям.

№: 
Рубрика: