X Гражданский форум в Курске

Идея проводить Гражданский форум накануне празднования Дня народного единства прижилась на курской земле. А в этом году он проходил уже в десятый раз! 1 ноября, как обычно, в Доме знаний собрались многочисленные представители гражданского общества, власти и бизнеса региона, чтобы обсудить тему «Стратегия развития региона – повышение качества жизни курян». В её обсуждении участвовали представительницы Тульской и Белгородской областей, представляющие Союз женщин России в своих регионах.

На семи площадках прошли встречи за круглыми столами, гости принимали участие в экспертных дискуссиях и семинарах. В каждой малой группе работали от 20 до 35 заинтересованных форумчан. А результатом их работы стали выработанные предложения в общую резолюцию форума.

На пленарном заседании прозвучали приветствия почётных гостей форума: руководителя администрации губернатора Курской области Ю. П. Князева, федерального инспектора по Курской области С. А. Подчилимова и заместителя председателя Курской областной Думы В. Б. Иванова. Затем с сообщением «От Форума к Форуму: взгляд через десятилетие» выступила заместитель председателя Общественной палаты Курской области, руководитель региональных отделений Общества «Знание» и Союза женщин России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Г. П. Окорокова.

Интересным было и подведение итогов. Модераторы работы в группах Е. В. Голоденко, И. В. Черкашин, В. Н. Петров, Т. Г. Мягина, И. В. Гусева, Д. В. Зюкин и Г. А. Салтык доложили итоги работы в своих группах и предложили аргументированные предложения для внесения в общую резолюцию форума.

Модератор пленарного заседания, председатель Общественной палаты Курской области и председатель Федерации профсоюзов региона А. И. Лазарев отметил, что форум выполнил свою задачу. Партнёрские отношения власти, бизнеса и общества в регионе приобретают все более зримые очертания, складываются добротные горизонтальные связи между участниками форума. Хорошие отзывы получил и новый проект Общественной палаты, регионального отделения РОЗ и Курского института менеджмента, экономики и бизнеса «Школа гражданской активности», решение о создании которой было принято год назад, на IX форуме.

Для участников форума работали различные выставки: «От Форума – к Форуму», «Курская область в фалеристике», посвящённая 85-летнему юбилею основания Курской области, антикоррупционное просвещение в молодёжных аудиториях. Индивидуальные предприниматели организовали выставки-продажи с производимых и реализуемых ими своих товаров. Предпраздничное настроение и деловой настрой собравшихся на реальное участие в реализации нацпроектов, поддержка основных положений стратегии социально-экономического развития региона, готовность к дальнейшей совместной работе по улучшению качества жизни курян были самой высокой оценкой работы оргкомитета и учредителей форума. А учредителями Форума выступили Общественная палата и администрация Курской области, Курская областная Дума, Федерация профсоюзов Курской области, Общественный Совет при УМВД России по Курской области, Курское региональное отделение Российского общества «Знание» и Курское региональное отделение Союза женщин России.

Рубрика: