Выполняем важнейшие задачи

День работников военных комиссариатов официально был утвержден 8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об утверждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», который ознаменовал создание военкоматов и описал круг функциональных обязанностей в области их государственной деятельности.

В настоящее время сотрудники военных комиссариатов обеспечивают отбор и организацию призыва граждан на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановку на учет военно-служащих запаса и специальной техники, решают ряд социально значимых задач. 
Льговский Объединенный районный военкомат образовался в период с 1928-го по 1930 год. С первых дней своей работы военный комиссариат начал налаживать систему воинского учета, призыв в ряды Красной Армии, регистрацию поступающих документов о потерях бойцов и начальствующего состава Красной Армии, розыск военнослужащих и членов их семей.

Огромная работа была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и в Северо-Кавказском округе РФ.  Объединенным райвоенкоматом было призвано в зоны локальных конфликтов: в  Афганистан – 92 человека, в Северо-Кавказский регион – 95 человек.

В настоящее время на военный комиссариат возложены задачи, от хода своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных и транспортных ресурсов, планирование мобилизации, организация призыва граждан на военную службу и службу по контракту, обеспечение реализации мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших (умерших) военнослужащих. Оказывается также адресная помощь в установке памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

С 1 сентября 2017 года в школах страны стартовало военно-патриотическое движение «Юнармия». Главным инициатором создания этой организации стал министр обороны Сергей Шойгу. Идею поддержал президент России Владимир Путин. Основная задача движения «Юнармия» – воспитать здоровое, патриотически настроенное поколение. И льговский военный комиссариат принимает активное участие в  привлечении школьников в ряды юнармейцев.

В разные годы военными комиссарами во Льговском районе были грамотные, ответственные и исполнительные офицеры: Евгений Васильевич Зорин, Владимир Гаврилович Наумов, Коба Давидович Минашвили, Владимир Алексеевич Бойко, Николай Георгиевич Афонин, Бакытжан Пайзуевич Адильбеков.

В преддверии профессионального праздника хочу выразить и ветеранам, и нынешним работникам льговского военного комиссариата  большую благодарность за постоянные усилия в деле военно-патриотического воспитания молодого пополнения нашей армии и развитие идеи защиты Отечества как неотъемлемого долга и обязанности каждого гражданина Российской Федерации.

Р. ВАГАПОВ, военный комиссар города Льгова и Льговского района

№: 
Рубрика: