Выборы Губернатора Курской области в самом разгаре: решается судьба региона. Льговчане, спешите сделать свой выбор!

По данным ТИК Льговского района на 13 часов явка избирателей составила 17,2% от общего числа жителей сельских муниципальных образований: проголосовали 1915 человек из 11136 по списку. Число избирателей по городу Льгову – 16063 человека, явка на то же время составила 14% или 2225 человек. А теперь о том, как проходят эти выборы.

На избирательном участке № 647 к Единому дню голосования готовили не только помещение фельдшерско-акушерского пункта Городенского сельсовета, но и прилегающую к нему территорию. В вестибюле – полная информация о кандидатах на должность главы региона, рекламные буклеты, минеральная вода и конфеты. Члены участковой избирательной комиссии высадили перед ФАПом цветы, ведь тут планировался концерт художественной самодеятельности. Он и состоялся. В 11 часов начал своё выступление вокальный ансамбль «Сеймские зори». Его солистки Людмила Романова и Мария Федяева читали для избирателей свои стихи, а аккомпанировал этому замечательному ансамблю заслуженный работник культуры РФ Александр Селезнёв.

К полудню на этом «поющем» участке проголосовала примерно четверть от общего числа избирателей. Правда, ни один из впервые голосующих не появился. Их тут десять человек, как сообщила корреспонденту «Курьера» председатель УИК Светлана Викторовна Данилина, почти все студенты. Для них приготовили подарки, чтобы поздравить с первыми в их жизни выборами… А 49 человек выразили желание проголосовать, не выходя из дома. Это вполне естественно, поскольку среди обладающих правом голоса жителей села Пригородная Слободка очень много пожилых людей. 94-летняя Ольга Лукьяновна Шаманюк, например, в эти дни находится в одном из отделений райбольницы, и 95-летней Марии Петровне Романовой уже нелегко будет самой дойти до избирательного участка. К ним, как и к другим старожилам, члены комиссии выехали с переносными урнами…

– Вообще на этом участке организовано всё очень хорошо, – поделилась своими впечатлениями наблюдатель от Общественной палаты Курской области В. И. Прокопова. – Члены комиссии очень внимательны ко всем без исключения избирателям, а я по опыту знаю, как это важно.

На этих выборах в состав здешней избирательной комиссии, членов которой хорошо знают местные жители, влились двое новичков – Валентина Михайловна Фёдорова и Галина Владимировна Алёшина. Для них «дебют» оказался удачным. Галина Владимировна работает в Гостевом доме и её навыки, по мнению председателя УИК С. В. Данилиной, очень пригодились при решении многих текущих вопросов. А Галине Владимировне, с которой мы разговорились на прощание, очень понравилось участие в подготовке выборов.

– Мы обошли почти всех избирателей, приглашая их на выборы 8 сентября, – сказала она. – Мнения обо всем происходящем и о кандидатах высказывались разные, но это, по-моему, добрый знак. Это говорит о том, что равнодушных нет, что каждому небезразлична судьба нашей области, пути её развития. Я рада, что участвовала в этом, что у меня появилось много новых знакомых…

А на избирательном участке № 615 города Льгова к 14 часам дня проголосовали 155 человек из 911-ти по списку. Здесь, в здании культурно-досугового комплекса в центре города, присутствовали наблюдатели от партий «Единая Россия» и КПРФ, Общественной палаты Курской области, от кандидата в губернаторы Р. В. Старовойта и от кандидатов в депутаты городского совета. Замечаний по поводу выборов и их организации у них не было.

Рубрика: