Выбор за нами! Как голосуют льговчане

Изменения в Основной закон страны продумывались тогда, когда не было никаких дистанций, ограничений и карантинов. Но получилось так, что они становятся знаковыми для новой жизни. Теперь нам как никогда раньше нужны гарантии качественных и доступных медицинских услуг, социальной защиты и многого другого, без чего трудно представить себе жизнь после пандемии.

А воля народа принципиально важна для того, чтобы появились условия для динамичного и уверенного развития страны. Именно конституционные основы зададут новый вектор экономическому развитию, социальной политике, институтам гражданского общества…

С новыми приоритетами мы, впрочем, уже столкнулись. Ради сбережения здоровья граждан голосование организовано максимально безопасно для всех. Во Льговской  средней общеобразовательной школе № 1 имени В. Б. Бессонова избирательный участок № 620 расположен в просторном вестибюле, где очень легко соблюдать дистанцию в полтора-два метра. Работает этот участок с 15 июня для жителей улиц Комсомольская, Непиющего, Овечкина, Лепнина, Горького, Пионерская…

Сначала здесь принимали заявления от тех, кто живёт в других городах, и от тех, кто собирался голосовать здесь, но пока находится в другом месте – в командировке, например. Такие заявления принимались до 14 часов 21 июня. Одновременно принимались и принимаются до сих пор сообщения по телефону и заявления от граждан, которые бы хотели проголосовать, но не могут это сделать по состоянию здоровья. Поэтому, как пояснила председатель участковой избирательной комиссии Ольга Трифонова, они просили о возможности проголосовать вне помещения для голосования. К таким людям члены комиссии выезжают на дом или на работу…

Для голосования на дому, кстати, предусмотрен другой индивидуальный пакет. Кроме ручки, одноразовых маски и перчаток, которые получают все без исключения участники голосования, в него вложена ещё и антибактериальная салфетка – чтобы протирать руки. А ещё на такой случай выдаётся антисептик для протирания дверной ручки и звонка. С этой процедуры начинается каждый визит членов УИК к тем, кто по каким-то причинам не может прийти на избирательный участок лично.

25 июля члены комиссии со всеми мерами предосторожности побывали в ОКУ «Льговский центр соцпомощи», ещё одного человека посетили на дому. А к утру 26 июня тут уже проголосовали более 100 человек.

№: 
Рубрика: