Вы в ответе за жизнь ваших детей!

В минувшую пятницу во Льгове состоялся рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах, который, кстати, проходит в нашем городе уже не первый год. Инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Льговский» Е. А. Осейко и А. А. Киреев вместе с корреспондентом нашей газеты патрулировали территорию возле СОШ № 1 им. В. Б. Бессонова (перекресток улицы Ленина и пл. 1 Мая). Они останавливали не только нарушителей, но и законопослушных граждан, чтобы провести профилактическую беседу и напомнить о том, что каждый из нас сам несёт ответственность за жизнь своего ребёнка. 

За время проведения мероприятия на пришкольной территории за нарушение правил перевозки детей  к административной ответственности был привлечен всего один водитель – женщина перевозила ребенка на переднем сидении без специального детского удерживающего устройства. Маму-водителя оштрафовали на три тысячи рублей… 

Инспекторы ДПС отметили, что в прошлом году 12 июля вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, которым внесены изменения в Правила дорожного движения. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

По словам сотрудников ГИБДД, некоторые льговчане почему-то до сих пор пренебрегают изменениями, внесёнными в автозакон.

№: 
Рубрика: