Введены ограничения в зоне безопасности границ АЭС

Распоряжением правительства РФ от 27 февраля 2018 г. № 326-р в соответствии со статьей 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» в целях повышения уровня антитеррористической защищенности объектов  использования атомной энергии» установлены границы зоны безопасности с особым правовым режимом Курской АЭС.

Границы зоны на местности выделены специальными предупреждающими знаками, в том числе, в акватории и на береговой полосе водоема-охладителя атомной станции. Правила обеспечения особого правового режима зоны безопасности, определенными постановлением Правительства РФ от 26.06.2017г. №749, предусматривают ограничения

на пребывание граждан на ее территории, полеты летательных аппаратов (включая воздушные суда и беспилотные летательные аппараты). Ограничения введены также на право ведения хозяйственной и предпринимательской  деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом без согласования с администрацией Курской АЭС.

При необходимости ведения в зоне безопасности деятельности, связанной с вышеуказанными ограничениями, необходимо направлять письменное уведомление в адрес Курской АЭС с указанием оснований, сроков и порядка предполагаемых работ и приложением списка граждан, привлекаемых для их выполнения.

№: 
Рубрика: