Всё о кори. Курский Роспотребнадзор открыл «горячую линию»

С 4 по 18 марта Роспотребнадзор проводит всероссийскую горячую линию по профилактике кори. На территории Курской области консультацию по профилактике кори можно получить в региональном Управлении Роспотребнадзора по телефону 8 (4712) 58-71-86 и Центре гигиены и эпидемиологии по телефону (4712) 22-33-02.

Специалисты-эпидемиологи расскажут об основных мерах профилактики кори, в том числе предусмотренных Национальным календарем прививок, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим.

Звонки принимаются в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 14.00.

В ТЕМУ

Насколько опасна корь, как защитить себя и своих близких?

Врач-инфекционист высшей категории Льговской центральной районной больницы  Елена Махлай  говорит, что пока во Льговском районе не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости корью.

– В нашем районе ситуация спокойная, так как вакцинация граждан происходит своевременно. Вообще, это  острое инфекционное вирусное заболевание поражает преимущественно детей, – рассказывает Елена Егоровна. – Но заразиться «детской болезнью» можно в любом возрасте. Корь особо опасна для беременных и людей с хроническими патологиями. А вероятность инфицирования при контакте с больным – 100%. Сейчас в нашей стране наблюдается рост заболеваемости, поэтому прививки от кори тем, кто не привит, нужно делать обязательно.

– Встречались случаи, когда люди попросту путали корь с  ветрянкой. В чём их отличия?

– Кроме чуть схожих симптомов, эти патологии не имеют в себе ничего общего. Даже возбудители находятся в разных семействах. Например, ветряная оспа и корь отличаются даже характеристикой высыпаний. При заражении ветрянкой сыпью покрывается все тело сразу, прыщики имеют явную форму и не срастаются. Выглядит сыпь не как пятна, а как пузырьки с водянис-тым содержимым. А вот при кори распространение основной сыпи начинается со лба, ушей, а далее переходит на остальные участки внешнего покрова. У этой сыпи ярко-красный цвет. В процессе развития патологии пятна могут сливаться, приобретать неправильную форму. Но есть у этих заболеваний и  одна схожесть. Чем младше человек – тем проще протекает патология. Однако и шанс поражения выше из-за того, что в организме ребенка иммунитет еще не развит.

А вообще в первые дни симптомы заболевания корью очень похожи на грипп: острое начало, интоксикация, головная боль и высокая температура. Кроме этого может появиться насморк и кашель. Также может наблюдаться покраснение горла, увеличенные лимфоузлы, конъюнктивит и светобоязнь. Чтобы узнать, как проявляется корь, нужно просто взглянуть на слизистую щек внутри. На третий день могут появиться мелкоточечные высыпания белого цвета. Они распространяются на небо, губы. Главной защитой от этого недуга по-прежнему остаётся вакцинация, и я советую ей не пренебрегать.

– А чем грозит отказ от противокоревой прививки?

– Корь может вызвать ряд осложнений: внутренний отит, потерю зрения, воспаление оболочек мозга и другие. А самое страшное, что они могут привести к самому ужасному последствию – летальному исходу.

– Как действует противокоревая вакцина?

– Противокоревая иммунизация ведётся живыми вакцинами. Это значит, что вирус в их составе особым образом ослаблен, но не убит. Так он не может заразить организм, но способен зародить в нём необходимое для стойкого иммунитета количество антител, сохраняющееся в крови долгие годы. Иными словами, у человека вырабатывается иммунитет против кори.

– Как известно, прививка от кори делается не один раз в жизни. Когда нужно делать ревакцинацию?

– Первую прививку от кори ребёнку делают, когда ему исполняется год. Затем в шесть лет делается ревакцинация. Третья же прививка от кори делается взрослым до 55 лет. А привитым однократно, либо не привитым в детстве взрослым от 36 до 55 лет, если они входят в группы риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

№: