Всемирный день ребёнка во Льгове. Инспекторы ПДН организовали горячую линию

20 ноября в России отмечается Всемирный день детей. Эта дата выбрана не случайно, ведь в 1959 году в ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права, – «Декларация прав ребёнка». А в нашей стране в этот день каждый год проводится День правовой помощи детям.

– Все дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться духовно и физически в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации, – говорит инспектор группы по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Льговский» Светлана БОНДАРЕВА. – Грубейшим нарушением детских прав являются: отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи!

И хотя в большинстве случаев дети не могут обратиться за защитой сами, соблюдение их прав гарантированно и находится под контролем государства. В частности, Семейный кодекс РФ обязывает органы опеки и попечительства принимать меры по защите ребёнка (ст. 56): лишение родительских прав – как мера защиты детей от жестокого обращения в семье (ст. 69); немедленное «отбирание» ребёнка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью (ст. 77).

Напоминаем, что за совершение насилия в отношении несовершеннолетних (ст. 106-136 УК РФ) и преступления против семьи и несовершеннолетних (150-157 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

В рамках акции правовой направленности, приуроченной к всемирному Дню ребёнка, а также в рамках эпидемиологической ситуации, инспекторы ПДН МО МВД России «Льговский» готовы ответить на интересующие вопросы, как от родителей, так и от детей по телефону 8 (47140) 2-40-05 с 9 до 17 часов 20 ноября.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: