ВРИО начальника Льговской полиции Александр Васильев: о спецоперациях и «оружейниках» вне закона

2020-м году в межмуниципальном отделе МВД России «Льговский» было зарегистрировано 4461 обращение от граждан. Каждое третье – «не по делу», то есть без признаков преступления или правонарушения. По остальным возбуждены 287 уголовных и 320 дел об административных правонарушениях. Львиную долю всех преступлений, совершаемых в наших краях, как и раньше, составляют кражи. Большинство из них стражам правопорядка удается раскрыть по горячим следам…

– Но и о преступлениях прошлых лет мы не забываем! – говорит врио начальника МО МВД России «Льговский» Александр ВАСИЛЬЕВ. – Принцип неотвратимости наказания соблюдается неукоснительно. Так, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было раскрыто 10 преступлений прошлых лет, из них 9 краж, 1 угон и 2 тяжких преступления.

Кроме этого, льговские полицейские раскрыли 3 убийства и 15 преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

– 68-летний житель Льгова занимался в своём доме переделкой спортивного оружия в боевое, – рассказывает Александр Александрович. – Оперативники изъяли у него пригодные к стрельбе пистолет и автомат, а также боеприпасы к ним. Мужчина признался, что успел пострелять, продавать же оружие не собирался…

Незаконное увлечение льговчанина стало поводом для возбуждения уголовного дела по двум статьям Уголовного кодекса. Ему грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Другой ранее судимый льговчанин уже отбывает реальный срок за хранение винтовки Мосина 1924 года выпуска. Мужчина нашел её с помощью металлоискателя. Винтовка, как рассказали в полиции, была в исправном состоянии и могла стать объектом преступной деятельности. Сейчас она на спецхранении в УМВД по Курской области, позже будет утилизирована.

Продолжалась также работа по борьбе с коррупцией. Сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции выявили в прошлом году 12 преступлений экономической направленности, из них 7 тяжких и особо тяжких, 8 – по подтверждённым фактам коррупции, в том числе 3 мелких взятки и 4 – совершённые в крупном размере.

22 преступления выявлено в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 13, по словам А. А. Васильева, относятся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято больше четырёх килограммов различных наркотических средств. В нашем районе, как и в прежние годы, наркоманы предпочитают марихуану.

– Двое жителей Льговского района 20-ти и 23-х лет находились под наблюдением наших сотрудников: подозреваемые выращивали коноплю и сами её употребляли, – рассказывает Васильев. – Позже они стали вынашивать планы по организации во Льгове лаборатории для производства синтетических наркотиков с последующим их распространением.

Но этим планам не суждено было сбыться. Операция с участием спецназа «Гром» из регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков завершилась успешно. Парней арестовали, крупную партию марихуаны изъяли, а уголовное дело направлено в суд.

Кроме этого, льговским полицейским в прошлом году удалось пресечь деятельность наркопритона, а в рамках операции «Мак» в окрестностях села Малеевка уничтожен очаг произрастания конопли на площади 25 квадратных метров. Но попадается и «синтетика»…

– Полтора года условно получил 17-летний курянин, которого задержали во Льгове за хранение синтетического наркотика, – рассказал Александр Александрович. – К административной ответственности за нарушение законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 11 граждан. А недавно был задержан 30-летний льговчанин, хранивший марихуану. Возбуждено уголовное дело. И работа в этом направлении продолжается.

Говоря об иных итогах деятельности межмуниципального отдела, стоит отметить успешную работу инспекторов ДПС. В рамках спецмероприятий задержано 105 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии, еще 42 привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования. К уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в пьяном виде привлечены 36 граждан.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: