Врач-нарколог Льговской ЦРБ рассказала о том, чем опасен алкоголизм

С алкоголизмом сталкивались во многих странах, но борьба с ним никогда не была успешной. Это касается и американского сухого закона, и попытки борьбы с алкоголизмом в СССР в 1980-х, которая не только окончилась крахом, но привела к всплеску алкоголизма в начале 1990-х и нулевых годов нового века. С ростом потребления алкоголя выросла и смертность... А недавние многокомпонентные исследования, в которых участвовали сотни тысяч человек, выявили, что причиной высокой смертности более половины мужчин в возрасте 15-54 лет является алкоголизация. Вот что говорит об этом врач-нарколог Льговской ЦРБ Маргарита ПЕВНЕВА:
– Тут можно привести массу примеров: о том, как это опасно, скажем, в первую очередь для водителей. Известно же, что у нетрезвого водителя замедляется мышление и реакция, тут же подключаются вегетативные реакции: тахикардия, потливость, повышение артериального давления… Всё это увеличивает шансы попасть в ДТП. А если ГИБДД остановили такого выпившего, но он отказывается «продуваться» на месте, то его везут в больницу. Если и тут отказался сдать анализы, то мы это фиксируем и передаём документы в суд. Так что отказ от медицинского освидетельствования – это то же самое, что признание вины. Но такое очень редко бывает.
– Часто сотрудники полиции привозят подозреваемых в нетрезвом состоянии?
– Не то что бы часто, но привозят. Сотрудники ОГИБДД у нас молодцы, мы с ними работаем в команде на опережение. Всех подозрительных водителей они привозят к нам. В большинстве случаев результат на наличие алкогольного или наркотического опьянения отрицательный, но лучше работать в режиме предупреждения опасности и лишний раз проверить. А водителю будет звоночек, что если его трезвого заподозрили по каким-то реакциям, если он что-то не так сказал, не так ответил, то что ж будет, когда он с похмелья или тем более пьяным сядет за руль? Тогда уже психическая функция нарушается, меняется настроение, эмоциональный фон, разговаривать выпившие начинают на повышенных тонах, как правило, с претензиями к собеседнику… И всё это может быть признаками не только алкогольного, но и наркотического опьянения.
– Некоторые водители покупают  в интернете алкотестеры, чтобы «продуться» утром после пьянки и знать, когда можно сесть за руль. Это правильно?
– Цель тут одна: не лишиться водительского удостоверения, но никак не забота о своём здоровье. Если человек переживает, что утром алкотестер что-то покажет, что нельзя будет сесть за руль, значит, он планирует очень сильно «накидаться» с вечера. Если завтра куда-то ехать, то нормальный человек задумается: а стоит ли вообще пить и тем более в большом количестве? Люди, у которых этот контроль потерян, уже алкоголики. Их не останавливает то, что завтра у них будет болеть голова, почувствуется тошнота и прочие последствия. Но если этого всего не будет, то это тоже плохо. Значит, организм привык к количеству выпитого, защитные реакции пропадают и это уже не просто бытовое пьянство, а первая стадия алкоголизма. Главное – контролировать количество выпитого, не доводить до систематического его употребления.
– А сколько людей, страдающих алкоголизмом, состоит сейчас на учёте в райбольнице? 
– Среди 335 человек, стоящих на учёте, преобладающее число мужчин. Есть также один подросток, с которым работа ведётся, мы за ним наблюдаем, берём анализы, делаем все, что в наших силах, чтобы ему помочь.
– И сколько за первое полугодие поставлено на учёт?
– Только один человек. Но мы не можем ставить пациентов на учёт без их согласия. К нам, конечно же, обращаются за помощью, и мы назначаем лечение, но таких людей очень мало, большинство не соглашаются, в частности, из-за страха, что его поставят на учёт. Общество же начнет осуждать… Общественная стигматизация здесь играет большую роль. Многое ещё зависит от родственников. Если им всё равно, то человек так и пропадёт в подвалах и подворотнях, а если нет, то пытаются спасти от алкоголизма. И врачей на дом вызовут, и все меры примут, так что участие близких очень важно в лечении. 
– Много посетителей бывает у вас за день?
– По наркологии очень мало, на учёте стоит всего 23 человека, страдающих от наркотической зависимости. А от алкоголизма у нас как-то не принято лечиться. Даже если и признают этот недуг, то говорят об этом несерьёзно, у всех отрицание своей болезни! Многие даже не понимают причин идти к наркологу. Ничего же не болит и жизнь прекрасна…
– Маргарита Викторовна, раз уж мы с вами встретились, то расскажите, как алкоголь влияет на течение коронавирусной инфекции?
– Заболеть ею может как трезвый, так и пьяный, но к последнему зараза может прицепиться быстрее, так как защитные силы организма работают хуже, течение болезни усугубляется, выздоровление затягивается и соответственно больше осложнений после заболевания. Плохо и то, что люди, которые страдают от алкогольной зависимости, зачастую не обращаются за медицинской помощью, когда болеют, даже если у них кашель, температура и прочие симптомы. А им это надо делать сразу.

Рубрика: