Впервые во Льгове

В час, когда Красная площадь готовилась к празднованию Дня молодежи, из зала районного Дома культуры лилась прекрасная музыка. Наверное, такого звучания давно не слышали эти стены, и потому они словно ожили, будто задышали в такт…

В субботу, 30 июня, город Льгов посетил знаменитый Русский камерный оркестр под руководством С. Г. Проскурина. Признаюсь, когда увидела афишу возле КДК в пятницу утром, очень обрадовалась. В Курске концерты Русского камерного оркестра стоят недёшево. Бесплатно они проходят в зале КГУ, который едва вмещает в себя людей, неравнодушных к музыке. Репертуар оркестра разнообразен. Часто музыканты исполняют популярные композиции, многим давно знакомые и даже полюбившиеся. В этом году Русский камерный оркестр представил Курску яркое симфо-шоу «Наваждение». В проекте сочетались музыкальные настроения разных направлений: не только классическая музыка, но известные роковые хиты, саундтреки из голливудских фильмов, музыка из компьютерных игр. Музыкальное действо сопровождалось визуальным рядом, придуманным курскими художниками: на экране то распускались цветы, то колыхалось пламя, то появлялись фрагменты любимого кино…

Являясь поклонником этого замечательного коллектива, я, конечно же, не упустила возможность послушать его здесь, в моём родном городе. Для меня, как и для не слишком многочисленной аудитории, собравшейся в ДК, это стало событием. Сначала планировалось провести это мероприятие, посвящённое дню рождения поэта Н. Н. Асеева, в сквере его имени, но из-за «капризной» погоды его перенесли в помещение. Верите ли, в каких бы залах я не слушала оркестр, этот,  на мой взгляд, просто создан для такой музыки. Превосходная акустика позволила в полной мере насладиться звучанием, в глубине души испытать гордость, порадоваться, как возрождаются культура и искусство в нашем провинциальном городке. Открываются художественные выставки, издаются поэтические сборники, приезжают музыканты мирового уровня... И это справедливо. Город, в котором родилось столько знаменитых людей, должен процветать.

№: 
Рубрика: