Впервые в Курский филиал Центра оценки качества зерна поступила мобильная лаборатория

Впервые для работы в полях и на зернохранилищах в Курский филиал Центра оценки качества зерна поступила мобильная лаборатория. Она сформирована на базе автомобиля Ford Transit, оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Внутри машины имеется оборудование, необходимое для точного и оперативного анализа качества зерновых, зернобобовых и масличных культур, что позволяет произвести квалифицированную оценку непосредственно на месте сбора или хранения урожая.

Специалисты филиала смогут узнать об основных показателях качества сельскохозяйственной продукции: органолептических, заражённости, загрязнённости вредителями, натуре, влажности, примесях, протеине, клейковине, числе падения и стекловидности, а также о ряде показателей в масличных культурах. Это позволит сельхозтоваропроизводителям быстро и объективно оценить выращенное зерно для дальнейшей реализации.

Из-за оперативности такой формат исследований очень удобен. Получить анализ, а также необходимые документы, аграрии смогут сразу же в поле, тогда как время исследования в стационарных условиях регламентировано сроком до пяти дней.

Напоминаем: с 1 января вступил в силу закон о зерне, который предусматривает обязательный мониторинг – определение потребительских качеств с географической привязкой к территории произрастания.

№: 
Рубрика: