Возбуждено уголовное дело о халатности

Курчатовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, администрацией города Льгова в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья по итогам конкурса был заключен со строительной организацией контракт на покупку 12 квартир. Зарегистрировав право муниципальной собственности на указанные квартиры, администрация провела мероприятия по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья. Однако в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, без достаточных законных оснований для предоставления жилья, двум гражданам незаконно были отчуждены две квартиры, расположенные в доме № 14-а по улице Овечкина города Льгова. Тем самым, причинен ущерб бюджетам всех уровней в размере более 2 миллионов 800 тысяч рублей.
В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также виновных должностных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.
От редакции. И это уже второе уголовное дело, связанное с новостройкой на ул. Овечкина. Напомним, ранее на основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении директора строительной компании, возводившей этот дом. Пятерых переселенцев обманным путем вынудили заплатить строительной организации деньги за дополнительные метры жилых помещений, которые, как известно, выделяются этой категории граждан государством бесплатно. Речь идет о сумме более полутора миллиона рублей.

По материалам http://kursk.sledcom.ru/

№: 
Рубрика: