Воспитатель из Льгова стала финалистом регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»

25 мая в Курске, в институте развития образования, были подведены итоги регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2021 году. Его организаторами выступили комитет образования и науки Курской области, комитет областной организации профсоюза работников народного образования и науки Курской области и Курский институт развития образования.
Диплом финалиста вместе с ещё четырьмя своими коллегами (а всего в конкурсе участвовало 26 человек) получила Елена Петровна МОЛЧАНОВА – старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 г. Льгова», который носит название «Малыш».
Елена Петровна, несмотря на молодость, в дошкольной работе далеко не новичок. Закончив в 2000 году Рыльское педучилище, она восемь лет проработала во Льговской коррекционной школе, потом семь лет – воспитателем в детском саду «Солнышко», зарекомендовав себя очень ответственным и любящим детей педагогом. 
Наверное, поэтому в 2015 году её пригласили на должность старшего воспитателя в только что открывшийся «Малыш». В нём сейчас восемь групп детей от полутора до семи лет. Всех 190 маленьких человечков она не только знает поименно, но и в курсе особенностей их характеров и вкусов. С учётом этого и строится вся воспитательная работа в детском саду. Работа успешная, ведь, подчеркивает Елена Петровна, коллектив у них сложился замечательный, творческий, и соответствующую атмосферу в нём поддерживает заведующая детским садом Татьяна Михайловна Тивилева.
Это дошкольное учреждение хоть и не является формально базовым, но именно здесь проводятся семинары работников детских садов, в том числе региональные. На них Елене Петровне есть о чём рассказать и что продемонстрировать: и достижения своих коллег, которые являются участниками и призёрами различных муниципальных конкурсов, и «изюминки» ежегодной выставки декоративно-прикладного творчества, организуемой городским Домом детского творчества; и успехи самих ребятишек в конкурсах, проводимых в детском саду, в различных мероприятиях по праздничным датам, а также в сетевом проекте «Путешествуем по земле курской». Да и у неё самой множество дипломов победителя. Например, в муниципальном конкурсе «Воспитатель года», в конкурсах методических разработок «В жизни всегда есть место подвигу» и творческих работ детей по произведениям курских авторов «Дрофа»...
Эта молодая женщина буквально фонтанирует идеями и заряжает этим своих коллег. Например, они все увлечены изготовлением поделок из ткани, бумаги, которыми украшен вестибюль детского сада, его интерьеры. И оформление это меняется со сменой времён года. Сейчас, с наступлением летнего оздоровительного периода, когда дети будут много времени проводить на воздухе, воспитатели красиво оформили беседки, озеленяют территорию, высаживают множество цветов. Словом, здесь делается всё для того, чтобы детям было интересно. А ещё их старательно знакомят с правилами безопасности в окружающей среде. Этому служит, в частности, выставка «Мое безопасное лето», которая даёт ребятишкам наглядную информацию по безопасности при пересечении дорог, поведении в быту, при пользовании бытовыми приборами… Да и вообще вырабатывают в них уверенность в непростых современных жизненных реалиях.
– В нашей работе скучно не бывает! – говорит Елена Петровна. – Каждый день приносит новые впечатления и много радости от общения с ребятишками. Все они очень талантливы, надо только увидеть талант каждого и развивать его. Для этого в детском саду созданы все условия. Есть прекрасный музыкальный зал, полностью оснащён и зал спортивный. Достаточно развивающих игрушек, дидактических игр, наглядных пособий. Здесь есть даже мини-музей, посвящённый истории Льгова. В частности, собраны предметы старинного быта, которые вызывают у детей просто восторг! А собрать и отреставрировать эти предметы помог отец Елены Петровны – Петр Алексеевич Иванов из села Фитиж.
Надо ли говорить, что Елена Петровна очень любит свою работу?! Она считает, что воспитатель сам должен быть немного ребёнком, чтобы лучше понимать своих подопечных, их интересы и реакции. Она постоянно развивается сама. Не пропускает любую ценную информацию в интернете, находит её в специальной литературе, посещает семинары в КИРО, многое получила на вебинарах в период пандемии...
Продолжение статьи читайте в № 45 от 4 июня

 

№: 
Рубрика: