Воспитанники Льговского ВПК «Спецназ» им. А. Невского совершили поход на резиновых лодках по рекам Курской области

Каждое лето воспитанники ВПК «Спецназ» им. А. Невского вместе со своим руководителем Юрием Машиным совершают походы на резиновых лодках по рекам Курской области. Вдали от дома мальчишки учатся выживать в экстремальных условиях, работать в коллективе, любить свою малую и большую Родину, которая, как мама, у всех одна. Каждый день похода расписан, как и весь маршрут, с обязательным посещением памятников архитектуры, воинских захоронений и достопримечательностей в сёлах и деревнях по пути следования.

Юные воины

Первый июньский поход на резиновых лодках по реке Сейм от г. Льгова до с. Березники Рыльского района протяженностью 110 километров «спецназовцы» посвятили Дню России. Отплытию предшествовал традиционный молебен в присутствии родителей и прихожан Успенского храма в с. Нижние Деревеньки. Божье благословение детям и их руководителю дал духовный наставник клуба, настоятель храма священник Виктор Телятицкий. 

– Отплыли мы от старого пешеходного моста 12 июня, – рассказывает Юрий Александрович, – 12 детей, самому младшему из которых Жене Минаеву, 8 лет. Кроме него, впервые в плавание отправились Максим Боткин, Дмитрий Азарцов, Вячеслав Резюков, Александр Сенюгин, Савелий Моргунов, Глеб Лазарев и Егор Масолов.

Из бывалых – Арсений Данильченко, братья Моненко Андрей и Алексей, Александр Петров (Саше во время похода исполнилось 15 лет).

– В районе понтонного моста в д. Воронино нас накрыл сильный дождь, у многих немного промокли вещи. Остались там на ночёвку, а вечером в гости к ребятам приехали солисты районного хора ветеранов во главе с Владимиром Дмитриевичем Шмариковым, – продолжает Машин. – Песни про войну и героев были близки нашему сердцу, а «Катюшу» и «Пусть всегда будет солнце!» мы пели все вместе, как и гимн своего клуба «Встань за веру, Русская земля!».

Каждое утро в походе у «спецназовцев» начинается с молитвы, зарядки и завтрака, некоторые спозаранку купаются в реке. 

Следующая ночевка была запланирована на хуторе Кирпичном, до него плыть 30 километров. По словам капитана, несмотря на жару, дети гребли изо всех сил, подбадривая друг друга. Некоторых новичков периодически приходилось брать на буксир – уставали…

– К вечеру у Банищ нас догнала моторка под управлением папы Савелия Моргунова. Владимир и его супруга Светлана предложили взять наши лодки на буксир, до хутора было еще 3 километра, – говорит Юрий Александрович. – Я согласился. Счастливая команда попадала на дно своих лодок, кто-то даже заснул… А взбодрил всех вечерний костер на берегу…

На следующий день путешественники прибыли в Коробкино, куда передовой отряд «Спецназа» отправился на разведку. Ребята побывали у Поклонного креста, там до революции стоял храм, и у полуразрушенного домика священника. Кстати, очень часто на своем пути «спецназовцы» встречают пустые деревни…

– Люди в безумии своём когда-то объявили войну Богу, а теперь в сёлах запустение: пустые хаты без окон, не кошены луга и не слышно детского смеха, пения петухов и мычания коров. Хоть и есть где-то дачники, но в тех местах уже нет былого счастья, – сокрушается товарищ капитан.

… 15 июня отряд прошел 15 километров, остановка случилась на правом берегу реки в двух километрах от деревни Бупел. Место не пляжное, с высокой травой и, конечно, комарами. Спасались от них дымом от костра, так что ребятам пришлось еще и побегать в поисках сухих веток и дров. Кстати, каждый вечер перед отходом ко сну «спецназовцы» всем составом с иконками на груди читают хором молитвы и крестным ходом обходят свой лагерь. После этого, говорит Машин, дети спят спокойно, потому что уверены, что находятся под защитой от любых напастей.

– Был случай во втором походе, когда совершить крестный ход забыли. Это была последняя ночь в с. Нижнее Песочное Конышевского района, тогда к нам в гости приехали родители с угощением для ребят, – рассказывает Юрий Александрович. – И около полуночи разразилась страшная гроза с молниями и ливнем. Две плохо укрепленные палатки смыло!

Вернув их на место, Машин со старшими ребятами – Артёмом Коростелевым, братьями Моненко и Костей Ждановым встали под навес читать молитвы. 

– На наших глазах тучки стали расходиться, и дождь постепенно прекратился, стало очень тихо в течение получаса, – вспоминает ту «королевскую» ночь капитан. – Детская молитва – это несокрушимая мощь!

…В Капыстичах путешественники побывали в храме Введения Пресвятой Богородицы. В советские годы там размещался склад, сейчас Святыня восстановлена. Снова шёл дождь. Ребята прятались под клеёнками, смеялись и пели песни. Конечной точки сплава – левого берега реки у села Березники Рыльского района – «Спецназ» достиг 17 июня. А чуть раньше, на крутом берегу, ребята снова встретили Поклонный крест и там же побывали у памятника погибшим воинам 322-й стрелковой дивизии, освобождавшей район от немецко-фашистских захватчиков.

– Как позже мы выяснили, Поклонный крест установил льговчанин А. А. Рябков, низкий поклон ему за это, – сказал Машин.

В Березниках ребята разбили лагерь на большом песчаном пляже: место красивое и оборудованное. Нанесли визит в сельский магазин и храм Бориса и Глеба, нарвали для чая цветов жасмина. А вечером в лагерь забрёл аист. Ближе всех к нему подобрался Егор Масолов – он гладил птицу и кормил её салом... А утром за детьми приехали родители. 

– Ребята довольные собирали вещи и радовались, что дошли до конца, хоть и нелегко им порой было. Но они доказали, в первую очередь, самим себе, что они воины и мужчины, на которых можно положиться. Главное – верить в Бога и в свои силы! – считает товарищ капитан.

И снова на вёсла!

А с 5 по 9 июля состоялся поход по реке Свапа из Дмитриевского района до села Нижнее Песочное Конышевского района протяженностью 56 километров. В этот сплав «Спецназ» отправился немного в другом составе, но количество лодок – 13, считая руководителя, осталось прежним. 

В селе Красная Дубрава, что в нескольких километ-рах от г. Дмитриев, ребята сели на вёсла. А перед этим путешествующих благословил Преосвященнейший Епископ Железногорский и Льговский Паисий. Владыка окропил отважных подростков и их руководителя святой водой, пожелал крепости духа, сил и терпения.

– В этом походе мы были с музыкой – Артём Коростелев играл и пел на гитаре, неплохо получалось играть на губной гармошке и у Димы Баклагина, – рассказал Юрий Александрович. – Да и мамы уже меньше беспокоились за своих сыновей, стали верить в них и доверять…

Весь поход «спецназовцам» сопутствовала прекрасная погода, лишь в последнюю ночь (о ней я рассказывала выше – прим. авт.) разразилась гроза. Путешественники плыли в своё удовольствие, уже после обеда останавливаясь в местах ночлега. Самой запоминающейся, по словам Машина, стала вылазка в селе Рогозна Дмитриевского района.

Новички и бывалые поклонились тут местной Святыне: в центре села стоит Крестовоздвиженский храм 1790-го года постройки – памятник архитектуры, взятый под охрану государства. Возле него могила бывших владельцев села – известного русского математика, генерал-лейтенанта Николая Васильевича Христиани и его жены Екатерины Александровны. 

– Когда подплывали к берегу, увидели в реке огромные головы с рогами – кое-кто испугался, – со смехом вспоминает Юрий Александрович, – оказалось – это стадо фермерских буйволов, которые прятались от оводов в воде.

Одна из ночевок состоялась на пляже в селе Харасея. Река здесь совсем неглубокая, чистый песок. Пляж благоустроен местным фермером, который, встретив ватагу мальчишек на лодках, сначала принял их за хулиганов. Но после разговора с будущими воинами сменил гнев на милость и пожелал хорошего отдыха. На пляже этом, кстати, очень чисто, установлен деревянный туалет, рукомойник, навес со столом и лавками. Сам фермер до позднего вечера и с рассветом косил на тракторе луговые травы…

В село Нижнее Песочное Конышевского района «спецназовцы» прибыли 8 июля около двух часов дня. Место на левом берегу Свапы оказалось уединённым, хоть и сделан кем-то у берега навес. До центра села всего несколько километров, и ребята, конечно, посетили его с разведкой. Минутой молчания они почтили память 17-летнего местного жителя Сергея Уфимцева и неизвестного воина, которые погибли, защищая Родину в октябре 1941 года, и похоронены в одной могиле…

Продолжение следует

№: