Воспитанники кружка «Робототехника» Центра «Точка роста» Льговской СОШ №4 стали бронзовыми призёрами в региональных соревнованиях по спутникостроению «Курский CanSat»

Слева направо: Дмитрий Майборода, Артём Чулков и Валерьян Алексеевич Пикеев

С 8 по 26 октября в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей «Успех» на базе ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска была организована профильная смена в рамках Космической программы «Сириус-2022» для учащихся 8-10 классов, которые изучают робототехнику, астрономию, космическое пространство и космические технологии.

Двадцать школьников из Курска, Льгова, Щигровского, Большесолдатского, Обоянского и Суджанского районов приняли участие в программе.

– Город Льгов представляли учащиеся 9 «А» класса средней общеобразовательной школы №4 г. Льгова, воспитанники Центра «Точка роста» и кружков «Робототехника» (руководитель В. В. Абросимов) и «3D-моделирование и прототипирование» (руководитель А. В. Игольницына) Артём Чулков и Дмитрий Майборода, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе четвёртой школы Марина ЧУЛКОВА. – Свою команду льговчане назвали «Аргон».

Юные ITишники прошли обучение по дисциплинам «Спутникостроение и ракетостроение», «Полезная нагрузка малых космических аппаратов» и «Дистанционное зондирование Земли». В практической части обучения все команды сконструировали и изготовили микроспутники, запрограммировали полёт, а также оснастили их датчиками приёма и передачи информации.
23 октября на территории аэродрома Курского аэроклуба состоялось кульминационное событие Космической программы – запуск спутников! Все успешно стартовали, поднялись на высоту 200 метров и штатно приземлились. Во время полёта датчики передавали на землю информацию о состоянии атмосферы.

На следующий день юные исследователи расшифровали полученные данные телеметрии и защитили проекты, которые оценивала экспертная комиссия в составе педагогов Центра, а также заместителя генерального директора компании «Образование Будущего» С. А. Аретинского, ведущего инженера-методиста компании Н. М. Яковлевой, кандидата технических наук, доцента кафедры информационных систем и технологий ЮЗГУ А. В. Киселева и других экспертов. Они высоко оценили уровень подготовки и слаженность работы команд.

– Я очень доволен ребятами! – отметил руководитель спортивно-технического клуба «СПОРАДИК» Валерьян Алексеевич ПИКЕЕВ. – На протяжении месяца они проходили обучение на базе регионального центра «Успех» при поддержке ЮЗГУ. После своих основных уроков приступали к занятиям по специальной космической программе – моей разработке. Теперь победителей ждут большие соревнования «Дежурный по планете» и «CanSat» в России.

По итогам соревнований первое место заняла команда «CanSAD» из Суджанского района, второе – «Астронавты» из Обояни, а третье – Артём Чулков и Дмитрий Майборода из команды «Аргон» СОШ № 4 г. Льгова. Победители региональной образовательно-соревновательной Космической программы представят Курскую область на Всероссийской Космической программе «Сириус-2022», которая пройдет в марте будущего года.

 

В ТЕМУ: Участвуй в конкурсе «Передай привет из космоса!»

В 2022 году в открытый космос отправятся 8 спутников «ЮЗГУ-55». Полёт состоится в рамках космического эксперимента «Радиоскаф». Созданные учёными Юго-Западного государственного аппараты будут передавать фотографии и голосовые сообщения радиолюбителям всего мира.

Накануне этого знаменательного события университет объявил конкурс: придумать приветственное слово, фразу или послание длительностью не более 20 секунд. Также можно сделать фотографию достопримечательности города, университета, школы и т. д.

Для каждого спутника будет выбрана своя персональная фраза, которую в дальнейшем переведут на восемь разных языков. Её смогут услышать радиолюбители всего мира. Изображения также будут доступны всем радиолюбителям. Участником конкурса может стать любой желающий вне зависимости от возраста или страны проживания. Приветствия и фотографии отправляйте на электронную почту space_swsu55@mail.ru до 1 декабря 2021 года, в теме письма укажите: «Привет ЮЗГУ-55». Не забудьте оставить свои контактные данные для обратной связи: ФИО полностью, мобильный телефон, место работы или учебы. Все интересующие вопросы можно отправить на почту rv3dr@mail.ru.

№: 
Рубрика: