Вопрос о земле посчитали важным

Состоялось очередное заседание Представительного Собрания Льговского района. В нем приняли участие 11 депутатов из 15....

Состоялось очередное заседание Представительного Собрания Льговского района. В нем приняли участие 11 депутатов из 15. Они заслушали информацию заместителя начальника управления финансов районной администрации М. Н. Гришаковой об исполнении бюджета района за 2016 год.
По второму вопросу депутаты попросили разъяснений. Речь шла о назначении опроса жителей д.Надеждовка, д. Стремоуховка и с. Износково Густомойского сельсовета для учета мнения населения при ликвидации Износковской школы. Подробно о тонкостях предстоящего мероприятия, а намечено оно на 12 мая, рассказал начальник отдела образования администрации района Ю. Н. Плеханов. Это обязательная процедура, предусмотренная в аналогичных случаях.
По словам выступавшего, школа не работает с сентября прошлого года. Все дети, обучавшиеся раньше здесь, на школьном автобусе сейчас доставляются в соседний поселок Колонтаевский, в типовую двухэтажную школу. По отзывам учителей Колонтаевской СОШ, новички успешно прошли курс адаптации, им новое здание нравится, и учеба здесь доставляет удовольствие. Они активно принимают участие в общешкольных мероприятиях.
Что же касается старого здания в с. Износково, то официально оно признано аварийным и по имеющимся документам исторической ценности не представляет. После проведения опроса учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Износковская основная общеобразовательная школа», которым является администрация района, будет принято решение о дальнейшей судьбе здания. Скорее всего оно будет выставлено на аукцион.
Много времени заняло обсуждение вопроса о внесении изменений и дополнений в решение Представительного Собрания «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Льговского района». С информацией по нему выступил начальник отдела имущественных отношений райадминистрации С. Б. Сеин. По мнению некоторых депутатов, невостребованные земли на территории сельских муниципальных образований в последнее время представляют реальную опасность для жителей. В многолетних сорняках, растущих на них, разводятся степные гадюки и клещи. Наиболее эффективной формой борьбы с новыми угрозами является оформление невостребованных земель в собственность сельсоветов и последующая сдача в аренду для использования в сельскохозяйственном производстве.  О доходах, получаемых от аренды, депутаты намерены поговорить на одной из ближайших сессий.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

№: