Воинская часть, в которой воевал Григорий Аксёнович Гришин, освобождала украинские города, участвовала в Ясско-Кишинёвской операции в августе 1944-го, прошла через Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию…

22 февраля глава Льговского района Сергей Коростелёв поздравил с Днём защитника Отечества человека, к которому это почётное звание относится в первую очередь – ветерана Великой Отечественной войны Григория Аксёновича Гришина. Вместе с главой Иванчиковского сельсовета Александром Киреевым и начальником отдела соцзащиты населения Наталией Лариной мы побывали в гостях у ветерана, в его доме в селе Ольшанка.

…3 января 1943 года ему исполнилось восемнадцать. А весной, сразу после освобождения родной Ольшанки, Григорий Гришин попал в Горьковскую область, в артиллерийское училище. Учёба была краткосрочной. Оттуда в июле 43-го необстрелянных выпускников этого учебного заведения перебросили в Москву, в войска зенитной артиллерии резерва главного командования. Нашему земляку хватило месяца, чтобы стать командиром зенитного орудия. А боевое крещение не заставило себя ждать.

8 августа в составе воинской части 1384 зенитного артиллерийского полка РГК 3-го Украинского фронта расчёт Гришина принял участие в бою в Днепропетровской области. Потом был бой под Запорожьем… Там он и получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». После были и другие, но везением своим Григорий Аксёнович считает не это. Всю войну он служил в одной и той же части, прошёл со своим зенитным орудием аж до Австрии. Хотя полк в боях потрепало, потери техники и живой силы, по воспоминаниям ветерана, были немалые. Но на батарее, где он воевал, уцелели все четыре пушки! А ведь боёв на его фронтовой век хватило… Воинская часть, в которой воевал Гришин, освобождала украинские города, участвовала в Ясско-Кишинёвской операции в августе 1944-го, прошла через Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию… О долгих, ожесточённых боях под Будапештом ему напоминает медаль «За взятие Будапешта», есть и медали за освобождение Болгарии и Белграда.

В родную Ольшанку он вернулся лишь в 1948 году. Работал в колхозе, помогая односельчанам обустраиваться после войны, налаживать быт мирной жизни. Руки у Гришина оказались золотые, очень скоро он стал известен в районе как отличный плотник. И фермы строил, и дома для колхозников… До сих пор он живёт в доме, который построил сам. А своими умениями столярничать делился щедро – передавал эту «науку» детям на уроках труда в Ольшанской школе. Там Григорий Аксёнович проработал до выхода на пенсию, научив десятки сельских мальчишек делать табуретки, чинить мебель и даже навыкам слесарного дела.

Сейчас Г. А. Гришину 97 лет. В 2020 году, когда страна праздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, их, оставшихся в живых участников той страшной войны, во Льговском районе было пятеро. А сейчас Григорий Аксёнович один. Один из ветеранов, но не один дома, слава Богу! Рядом с ним его жена Александра Ивановна, на той же улице в Ольшанке живут его сыновья Виктор и Сергей. Это поддерживает, конечно, ветерана такого почтенного возраста. Глава района поздравил его – отца, дедушку восьми внуков и прадедушку одиннадцати правнуков – с мужским праздником, поблагодарив от имени всех льговчан за вклад в победу, и вручил подарки от себя и администрации Льговского района.

№: 
Рубрика: