Военно-патриотический клуб "Белый медведь" из Льгова отмечает юбилей!

На славу отпраздновал свой первый юбилей военно-патриотический клуб «Белый медведь». Пять лет – не так уж много, но за это время его курсанты сделали немало добрых дел. Выпускниками военно-патриотического клуба стали свыше сотни человек.

И бессменный руководитель «Белого медведя» Алексей Коростелёв говорит, что это только начало.

– Многие, к сожалению, не понимают, для чего нужны военно-патриотические клубы, – говорит он. – А между тем, допризывная подготовка не только готовит моих воспитанников к армии, но и к жизни. Здесь ребята учатся дружить, поддерживать друг друга и не бросать в беде. Главное – не военная форма, не количество наград, главное – всегда оставаться человеком…

Праздничное мероприятие не обошлось без юнармейцев. Белые «мишки» уже давно с ними дружат и обучают «азам» допризывной подготовки. На юбилее присутствовали не только юнармейские отряды городских школ, но и некоторых сельских: Иванчиковской, Городенской, Марицкой, Шерекинской и Банищанской.

Курсанты ВПК охотно поделились своими умениями со школьниками. Строевая и тактическая подготовка, рукопашный бой, РХБЗ, связь, медподготовка – юнармейцы всё это освоили с явным интресом. Не обошелся праздник и без важных гостей. Поздравить ребят с юбилеем и лично руководителя ВПК Алексея Коростелёва пришли начальник отдела патриотического воспитания Курского областного дворца молодёжи Владимир Александрович Гридасов и военный комиссар города Льгова и Льговского района Радик Руфкатович Вагапов.

– Это очень важная дата для нас, –отметил Алексей Алексеевич. – Для кого-то военно-патриотический клуб – это просто слова, а для нас это жизнь. Многие наши выпускники остались служить по контракту, каждым из них я горжусь и обязательно поддерживаю со всеми связь. Олег Сотников, например, сейчас учится в Михайловской военной артиллерийской академии… Мои ребята учатся не просто петь гимн нашей страны, ходить строевым шагом, а уважать свою родину. Речь не только о государстве, но и о наших семьях. Кто-то говорит о патриотизма, а кто-то понимает под этим любовь к ближнему, сострадание, милосердие и готовность помочь. Любить родину – это значит не мусорить там, где живёшь, это уважение к чужому труду... Я надеюсь, что наши ребята не раз доказали не словом, а делом, что добро в наших руках, что вместе можно сделать лучше если не целый мир, но хотя бы свой город. Это одна из причин создания нашего военно-патриотического клуба, и мы будем двигаться в этом направлении.

Кстати, в конце января была создана организация «Ассоциация объединений военно-патриотических клубов Курской области», где Алексей Коростелёв занимает должность заместителя председателя.

Рубрика: