Во всех образовательных учреждениях города Льгова и Льговского района прошли уроки безопасности с детьми

В Курской области до 1 ноября продолжается месячник гражданской обороны. Во всех образовательных учреждениях города Льгова и Льговского района прошли уроки безопасности с детьми. Занятия провели учителя ОБЖ вместе с сотрудниками МЧС России по Курской области.

– Открытые уроки прошли в разных форматах – викторины с блиц-опросами и практическими заданиями, учебно-познавательные занятия, также мы направили в школы полезный методический материал для самостоятельного изучения на уроках, – уточнила старший инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам об истории зарождения гражданской обороны, её основной роли в современном мире, целях и задачах. Дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, как она классифицируется на примерах самых крупных из возникавших за последнее время ЧС. Пошагово вместе со спасателями школьники проговорили действия граждан в случае распространения сигнала: «Внимание всем!».

Помимо этого сотрудники МЧС рассказали об особенностях работы пожарного и спасателя, о ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет, ответили на вопросы школьников. Каждый желающий смог примерить различные виды средств индивидуальной защиты органов дыхания.

– Подобные уроки по гражданской обороне – это важная работа, необходимая для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде, – считает Ксения Андреевна. – Ребята отметили, что в повседневной жизни они редко задумываются об угрозах, но теперь, ближе познакомившись с деятельностью гражданской обороны и узнав о её назначении, пообещали сотрудникам МЧС и преподавателям ОБЖ своих школ быть более ответственными к личной и общественной безопасности.

В ТЕМУ: 

Примерили противогазы и потушили учебный пожар

На открытом уроке в Марицкой средней общеобразовательной школе имени капитана 1 ранга К. А. Иванова побывал начальник 10-й пожарно-спасательной части г. Льгова и Льговского района подполковник внутренней службы А. В. Фрундин. Он рассказал учащимся о целях и задачах системы гражданской обороны в нашей стране и ответил на интересующие ребят вопросы.

– Для проведения мероприятия из обучающихся 7-9 классов была сформирована учебная дружина гражданской обороны, она состояла из четырех групп: дозиометрической разведки, пожарно-спасательной, медико-санитарной и инженерной разведки, – рассказал учитель ОБЖ Алексей Алексеевич КОРОСТЕЛЕВ. – Школьники смогли не только увидеть, но и на практике отработать учебные вопросы, примерить боевую одежду пожарного, наложить жгут и повязку, надеть противогаз и защитный костюм, провести инженерную разведку и обнаружить учебную мину.

Аналогичный урок, усложнённый тушением учебного пожара, прошел и на базе ВПК «Белый медведь». Курсанты отработали учебные задачи по ликвидации возникшего очага возгорания, спасению и эвакуации пострадавших, оказанию первой медицинской помощи, научились пользоваться приборами дозиометрической разведки, выполнили нормативы по защите от оружия массового поражения.

– В целом с учебными задачами курсанты клуба справились. Сами ребята, хоть и пропахли дымом и немного устали, занятием остались довольны. Будем надеяться, что и следующие задачи у нас будут только учебными, – подытожил руководитель клуба А. А. Коростелев.

№: 
Рубрика: