Во Льговской школе-интернате откроется доброцентр «Мастеровой»

Совсем скоро во Льговской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья кардинально обновят материально-техническую базу. Сюда поступит новое оборудование в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В школе-интернате откроется доброцентр «Мастеровой». На его базе педагогические работники из других школ области смогут получать бесплатную методическую помощь, а дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители – психолого-педагогическую.

Здесь также произведут дооснащение штукатурно-малярной и швейных мастерских, откроют мастерскую рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, закупят оборудование в кабинеты дополнительного образования художественной и технической направленности.

– На закупку нового современного оборудования из федерального бюджета выделено 7 миллионов 355 тысяч 765 руб-лей, – рассказывает директор Льговской школы-интерната Наталья Владимировна СОТНИКОВА. – Мастерские наши будут капитально отремонтированы за счёт регионального бюджета, на это выделено 4 миллиона 200 тысяч рублей. С января мы работали с инфраструктурными листами, в которых определили перечень закупаемого оборудования (а он занимает не один десяток листов формата А-4 – прим. автора). Например, в швейные мастерские заказали текстильный принтер, вышивальную и вязальную машины, гладильные системы. Сейчас там используются обычные швейные машинки и несколько утюгов с гладильными досками...

Надо заметить, что перемены здесь грядут впечатляющие. Мастерская строительного профиля по подготовке рабочих по профессиям «штукатур» и «маляр», а также отдельная мастерская по подготовке рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений будут оснащены, кроме обычных инструментов, специализированным оборудованием, которое включает в себя штукатурную станцию, эксцентриковую шлифовальную машину, ленточную пилу, заточный станок, аппарат для сварки пластиковых труб, дисковую пилу, перфоратор, точильно-шлифовальный и вертикально-сверлильный станки, множество современных инструментов.

Кроме того, мастерская агропромышленного профиля (по компетенции «Сити-фермерство») получит теплицу площадью 4х10 метров с коммуникациями поливка-свет-отопление. Она разместится во дворе школы. А в самой мастерской будет мини-теплица с несколькими стеллажами-парниками и подсветкой!

Перемены ожидаются и к началу будущего учебного года: к сентябрю внесут изменения в рабочие программы педагогов по названным профилям предметной области «Технология» с целью эффективного использования новейшего оборудования, которое поступит в школу-интернат. Это, безусловно, повысит качество образовательного процесса и уровень подготовки детей по рабочим профессиям, что, в свою очередь, повысит шансы выпускников успешно трудоустроиться после окончания нашей школы.

Полную версию статьи читайте в газете за 26 марта.

В ТЕМУ

Как считают в комитете образования и науки Курской области, обновление материально-технической базы школ для детей с ограниченными возможностями здоровья даст возможность создать для обучения и воспитания современные условия, изменит содержание образовательного процесса и повысит его качество, позволит воспитанникам получать профессию, востребованную в регионе.

В нашей области региональный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется с 2019 года. За это время уже обновили материально-техническую базу в шести школах для детей с ограниченными возможностями здоровья: в Обоянской школе-интернате, Курской школе «Ступени», школе-интернате № 3 города Курска, Дмитриевской, Новопоселеновской и Октябрьской школах-интернатах.

На фото: Директор ОКУ «Льговская школа-интернат» Наталья Владимировна Сотникова и её заместитель по учебно-воспитательной работе Татьяна Викторовна Евдокимова согласовывают перечень закупаемого оборудования

№: 
Рубрика: