Во Льговской межрайонной прокуратуре ведут работу по выявлению угрозы терроризма и экстремизма

Эти понятия несут страх и хаос, которые когда-то были искоренены нашими дедами, победившими фашизм. Ужас в том, что угроза совершения теракта существует для любого человека и гарантии безопасности нет ни для кого. Если лет 20-30 назад мы могли наблюдать за проявлениями экстремизма и терроризма в далёких странах, сидя у телевизора, то сегодня эта проблема как никогда представляет реальную угрозу и для наших граждан. Поэтому речь идёт уже об обязанности предпринимать самые радикальные антитеррористические меры для обеспечения должной защиты россиян.

Курская область, как и Льговский район, в силу своего административно-территориального расположения могут в любой момент стать объектом внимания радикальных сил, желающих пропагандировать свои преступные идеи. Об этом нам напоминают сотрудники правоохранительных органов. Вместе с ними на задачу обеспечения общественно-политической стабильности на территории области и района работают и органы власти. В их функции тоже входит вскрытие и нейтрализация фактов проявления радикальных идеологий. О проводимой работе по снижению предпосылок для распространения угрозы терроризма и экстремизма по просьбе редакции рассказывает помощник Льговского межрайонного прокурора, младший советник юстиции Иван КОЛУПАЕВ:

– На сегодняшний день терроризм и экстремизм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных движений экстремистской направленности. К преступлениям данного рода относятся публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, организация террористически ориентированных групп в социальных сетях.

– И как этому можно противостоять, Иван Михайлович?

– Деятельность Льговской межрайпрокуратуры, нацеленная на антитеррористическую защиту жителей нашего района, начинается прежде всего с информативно-пропагандистской работы,  а также регулярных проверок, в ходе которых выявляются нарушения требований ст. 4 Федерального закона от 7.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Так, в результате очередной проверки было выявлено, что начальник одного из почтовых отделений Льговского района обучение в форме вводного инструктажа не проходила. В связи с изложенным прокурором в адрес начальника Льговского ОПС внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, в ходе мониторинга сети Интернет в текущем году было выявлено 7 сайтов, где продавали паспорта, в связи с чем прокурором предъявлены в суд административные исковые заявления. Все они рассмотрены, ведь предложениями нелегального приобретения паспортов могли воспользоваться радикально настроенные элементы для своих террористических целей.

– Такие элементы могут воспользоваться ещё и бесхозными зданиями, верно?

– Да. Проверками также было установлено, что на территории муниципального образования «город Льгов» имеются административные здания, подлежащие разбору собственником. Кроме того, на территории города, а также Селекционного, Большеугонского, Кудинцевского, Городенского, Иванчиковского, Марицкого сельсоветов Льговского района есть жилые помещения, владельцы которых умерли, в связи с чем их дома пришли в негодность и фактически являются бесхозяйными. При этом бесхозяйные домовладения, в которые есть свободный доступ, являются потенциально опасными объектами с точки зрения общественной безопасности и антитеррористической защищённости. Они могут стать местом пребывания преступных элементов, лиц без определённого места жительства, а также нелегально находящихся на территории России иностранных граждан.

– На этот счёт тоже приняты меры?

– Конечно, по выявленным нарушениями в адрес начальника МО МВД России «Льговский» и главы МО г. Льгов прокурором внесены представления.

Кроме того, на территории восьми сельских советов в нарушение статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 13 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации администрациями сельсоветов не приняты меры по оповещению населения о пожарах посредством обеспечения наличия на территориях населенных пунктов звуковой сигнализации. Непринятие мер по обеспечению пожарной безопасности создаёт условия для террористических актов, последствиями которых могут стать массовая гибель людей и уничтожение имущества. В связи с чем прокурором предъявлено восемь административных исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

– Не секрет, что самым уязвимым звеном в вышеуказанном  противостоянии является молодёжь. В силу своей социальной незащищенности, психологической зависимости от чужого мнения и влияния, подросткового максимализма и желания проявить своё «я»…

– Этим и пользуются лидеры экстремистских группировок, завлекая молодёжь в свои объединения и пропагандируя свои бредовые идеи. Наши сотрудники регулярно посещают образовательные учреждения города Льгова и Льговского района с целью проведения профилактической работы среди молодёжи. Для учащихся образовательных учреждений проводятся лекции, беседы, диспуты и встречи за круг-лым столом, посвящённые теме борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма в нашем государстве.

– Иван Михайлович, в заключение нашей беседы хотелось бы услышать от Вас конкретные рекомендации как противостоять возникновению террористической угрозы.

– Общими усилиями  совместно с коллегами из других правоохранительных органов, общественных и политических организаций будем стараться не допустить появление такого зла на льговской земле. И всё же каждый льговчанин должен быть бдительным и знать алгоритм действий в случае возникновения данной угрозы.

  • Первое: не открывайте двери незнакомым лицам, не вступайте с ними в контакт, не принимайте от них каких-либо свёртков, сумок, пакетов.
  • Второе: в случае обнаружения  подозрительных предметов, оставленных без присмотра, срочно сообщите в органы правопорядка. Не пытайтесь самостоятельно перенести или вскрыть пакет и не пользуйтесь вблизи этого предмета мобильной связью.
  • Третье: обращайте внимание на появление незнакомых автомобилей или посторонних лиц вблизи вашего дома, учёбы или работы.
  • Четвёртое: обращайте внимание на разгрузку неизвестных коробок, переносимых в подвалы и на первые этажи  зданий.
  • Пятое: освободите лестничные клетки, коридоры, служебные помещения от заграждений и ненужных предметов на случай эвакуации.
  • Шестое: укрепите и опечатайте входы в подвалы и чердаки, регулярно проверяйте  целостность замков.
  • Седьмое: следите за освещением во дворах и подъездах.
  • И самое главное: что бы не произошло, не поддавайтесь панике!

Напоминаем «телефоны доверия»:

УФСБ России по Курской области – 8 (4712) 70­24­70;

УМВД России по Курской области – 8 (4712) 36­88­44;

ГУ МЧС России по Курской области – 8 (4712) 51­00­22, 112.

 

(Коллаж Анастасии БАРАНОВОЙ)

№: 
Рубрика: