Во Льговской ДШИ – ещё пополнение

«Курьер» уже писал о том, что в рамках национального проекта «Культура», в частности его федеральной программы, направленной на укрепление материальной базы детских школ искусств, Льговской детской школе искусств в этом году было выделено почти 4 миллиона рублей.

На эту сумму в первой половине года в школу поступило, по ранее составленному перечню, много оборудования, музыкальной литературы и, конечно, музыкальных инструментов. Материальная база школы пополнилась мебелью, экспозиционными стендами и 48-ю наименованиями музыкальной литературы. Поступили сюда также 6 скрипок, бас-гитара и электрогитара, труба отечественного производства, световое оборудование для сцены, вокальный радиомикрофон и другое. Только музыкальных инструментов было закуплено на сумму почти 3 миллиона рублей!

Здесь получили также современное пианино, пять баянов, четыре аккордеона, две балалайки, домру, а также мольберты, этюдники, планшеты, светильники для занятий детей изобразительным искусством.

– Безусловно, всё это положительно скажется на качестве обучения в нашей школе, – говорит её директор Ярослав Александрович КОНЕВ, – ведь заниматься на новых качественных инструментах и современном оборудовании детям будет намного интереснее.

Сейчас в школе начался новый учебный год. В плановом порядке во Льговскую ДШИ зачислено около 30 новых учеников. С августа продолжается дополнительный набор, так как школа имеет возможность принять на обучение желающих осваивать азы музыкального, театрального, изобразительного искусства, изучать фольклор, развивая традиции своих предшественников, которые успешно выступают в областных и даже Всероссийских конкурсах, становясь их лауреатами и дипломантами.

Характерно, что в текущем году Льговская ДШИ работает в статусе школы первой ступени образования в области искусств. В этом учебном заведении трудятся 25 опытных, высококвалифицированных преподавателей, а её выпускники нередко становятся студентами средних специальных и даже высших учебных заведений музыкального образования.

№: 
Рубрика: