Во Льговской дистанции инфраструктуры напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

На обслуживании Льговской дистанции инфраструктуры Московской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» находятся 4 охраняемых (ст. Льгов-1, ст. Коренево, ст. Дмитриев, ст. Брасово в Брянской области) и 110 неохраняемых железнодорожных переездов в десяти районах Курской, в четырёх Орловской и в двух районах Брянской областей. Во Льговском районе без дежурного работника 12 переездов.

За прошедший год, как рассказали в администрации этого железнодорожного предприятия, на обслуживаемых переездах произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей и поездов. Два из них случились в нашем районе на одном и том же переезде на станции Шерекино (на снимке). Ещё по одному зарегистрировано в Курчатовском и Железногорском районах.

– Причиной всех этих аварий стало грубое нарушение ПДД водителями автомобилей и части 1 ст. 12.10 КоАП РФ (Нарушение правил движения через железнодорожные пути), которые пересекали железнодорожные пути в спешке, несмотря на запрещающий сигнал светофора, – говорит заместитель начальника Льговской дистанции инфраструктуры Олег ХАРИТОНОВ. – В итоге травмированные люди и материальный ущерб как самим виновникам ДТП, так и ОАО «РЖД» – более миллиона рублей только в результате этих четырёх аварий.

Руководством предприятия было принято решение о проведении целевых профилактических мероприятий по соблюдению безопасного дорожного движения в черте железнодорожных переездов. С водителями, пересекавшими переезды, беседовали представители администрации Льговского района, ЗАО «Льговское ДЭП» и Льговской дистанции инфраструктуры.

– Железнодорожный переезд – довольно опасный участок дороги, нарушение правил дорожного движения на котором чревато необратимыми последствиями, – уточнил Олег Владимирович. – Но чёткое соблюдение ПДД поможет водителю избежать привлечения к ответственности и создания аварийной ситуации, которая может привести к столкновению машины с движущимся на большой скорости составом.

Напомним: пересекая вопреки правилам железнодорожный переезд, водитель привлекается к административной ответственности и должен будет выплатить штраф в размере 1 000 рублей. В качестве альтернативного метода наказания может применяться лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Часть 3 статьи 12.10 определяет более жёсткую меру наказания при повторном нарушении. Она будет выражаться в лишении прав уже на целый год (повторным нарушение считается, если оно зафиксировано в течение одного года с момента предыдущего).

КСТАТИ: Как правильно проезжать железнодорожный переезд

Основные правила, которых стоит придерживаться при пересечении такого участка, следующие:

при подъезде следует руководствоваться требованиями установленных знаков, светофора, разметки и дежурного;

на подъезде к переезду следует убедиться в отсутствии состава, который может приближаться;

нельзя выезжать на пути в случае присутствия запрещающих сигналов или затора, который образовался сразу за переездом;

строго запрещено самому пытаться открыть шлагбаум;

нельзя обгонять машины на переезде;

при необходимости остановки по причине проезжающего состава и отсутствии светофора, разметки или знаков минимальное расстояние между ближайшим рельсом и авто должно составлять 10 метров;

при вынужденной остановке и невозможности незамедлительно убрать авто с путей стоит послать в обе стороны (откуда может приближаться поезд) людей, которые посредством предупреждающих сигналов смогут сообщить машинисту о том, что на рельсах присутствует преграда.

№: 
Рубрика: