Во Льговской детской школе искусств подвели итоги участия в нацпроекте «Культура»

Под занавес 2021-го года в Детской школе искусств г. Льгова подвели итоги участия учреждения в национальном проекте «Культура». Двумя годами ранее Курская область стала участником пилотного проекта Министерства культуры РФ по созданию региональной системы детских школ искусств. Льговская «музыкалка» в числе первых в соловьином крае перешла в ведение регионального комитета по культуре. Особый статус позволил Льговской ДШИ участвовать в нацпроекте «Культура» и значительно обновить материально-техническую базу.

Государство выделило школе почти 4 миллиона рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и музыкальной литературы.

– Все закупки мы осуществляли сами, выбирая производителей и поставщиков, – рассказал директор Льговской ДШИ Ярослав КОНЕВ. – Все музыкальные инструменты, учебные материалы и оборудование, кроме света и микрофонов, отечественного производства.

В ДШИ теперь два новых пианино Тульской фабрики «Мелодия» и Калужской фабрики «Аккорд», 4 аккордеона, 5 ученических и один концертный баян, 2 классических гитары, 6 скрипок разной величины, балалайка, контрабас, 2 мастеровых балалайки примы и домра малая, труба, электро-и басгитара, трещётка.

Изобразительное отделение пополнилось этюдниками, мольбертами и софитами. Школа получила также новую мебель – шкафы, парты, экспозиционные стенды, два ноутбука и проектор. Новое оборудование и инструменты уже используются на уроках, а своё мастерство юные музыканты продемонстрировали на малом отчётном концерте в декабре.

КСТАТИ

Во Льговской ДШИ обучается  279 детей. Работают отделения фортепиано, народных, духовых, ударных, струнных инструментов, театрального и изобразительного искусства, музыкального фольклора. Учащиеся школы участвуют во Всероссийских и областных конкурсах, становясь их лауреатами и дипломантами.

Рубрика: