Во Льговской ЦРБ продолжается борьба с коронавирусной инфекцией

За прошедшие два месяца заболеваемость коронавирусной инфекцией пока ещё не думает сдаваться. По-прежнему набирает обороты «омикрон», да и «дельта» всё так же представляет угрозу…

По информации заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Льговской ЦРБ Ларисы БУШИНОЙ, статистика распространения коронавирусной инфекции во Льговском районе на 23 февраля 2022 года выглядит так: у 164 человек подтверждено заражение СOVID-19. Из них 119 проходят лечение амбулаторно, 45 находятся в стационаре, в том числе 3 – во льговском обсерваторе и 42 – в других больницах Курской области. За последние две недели скончались трое льговчан, находившихся на излечении в ковидариях города Курска.

Как показывает практика, новый штамм «омикрон» очень заразен, но льговские врачи продолжают бороться всеми силами с этой инфекцией, несмотря на то, что сами тоже болеют. На 25 февраля 11 сотрудников Льговской ЦРБ отсутствуют на своём посту из-за болезней.

Для приёма пациентов с подозрением на СOVID-19 специально выделено отдельное крыло поликлиники, где ведут приём 2-3 терапевта и медсестра. Кроме этого, в тяжёлых случаях доктор посещает больных на дому по вызову.

Больным коронавирусной инфекцией регулярно развозятся пакеты необходимых медикаментов. В этом активно помогают с транспортом городская, районная и сельские администрации. Медики, преодолевая усталость, каждый день совершают по 40-50 таких рейдов...

Режим работы самой поликлиники с 27 января этого года по-прежнему ограниченный. Плановый приём (посещение специалистов по ОМС, диспансеризация, профосмотры) временно не осуществляется. Принимают больных только в случае оказания экстренной и неотложной помощи. Рецепты на необходимые лекарственные средства также можно выписать дистанционно.

Льговчанам, имеющим инвалидность, переосвидетельствование проводится автоматически. Документы граждан, впервые оформляющим инвалидность, будут передаваться в бюро Медико-социальной экспертизы дистанционно, без личного присутствия на освидетельствовании. Это касается и документов на обеспечение инвалидов  техническими средствами реабилитации. Эта процедура проводится с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Упрощённая форма для данных категорий людей будет действовать до 1 июля 2022 года.

Льговская ЦРБ готова и к приёму пациентов, которые прибыли из Донбасса. Всем нуждающимся будет оказываться необходимая медицинскую помощь.

– Что касается вакцинации, то процесс этот активно продолжается – говорит Лариса Владимировна. – На 25 февраля привито 19 079 человек. В наличии у нас все виды вакцин: Спутник V, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, КовиВак. Прививочный кабинет Льговской ЦРБ  работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.40, в субботу – с 9.00 до 13.00. Ввиду того, что новый штамм «омикрон» имеет повышенную скорость передачи, в очередной раз напоминаем об усилении личных мер защиты: по возможности нужно отказаться от посещения общественных мест, в обязательном порядке носить маску или респиратор, как можно чаще мыть руки. При первых симп-томах заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Думайте о своей безопасности и здоровье своих близких.

№: 
Рубрика: