Во Льговском районе жатва в разгаре

Зерноуборочная страда этим летом жаркая как никогда, но температурные аномалии, как всегда, не помеха битве за урожай. Площадь зерновых культур в целом по области составляет более миллиона гектаров, в том числе 790 тысяч гетаров зерновых, зернобобовых и крупяных. Для приёмки и размещения зерна в курских хозяйствах подготовлены складские помещения с объёмом единовременного хранения 5,1 миллиона тонн. А поскольку погода этим летом стабильностью не радует и на поля временами обрушиваются ливни с грозами, то на токах и хлебоприёмных предприятиях готовы к работе 250 зерносушилок.

В нашем районе полях стартовала во второй декаде июля. Уборочная площадь озимой пшеницы составляет 16 888 гектаров. Первыми к её обмолоту приступили труженики СПК «Колхоз имени Черняховского», Льговской опытно-селекционной станции и ЗАО АФ «Рыльская», а сейчас уже уборочная в полном разгаре во всех хозяйствах. Темпы организации полевых работ, по мнению главы Льговского района Сергея Коростелёва, очень хорошие, всюду после уборки зерновых культур оперативно убираются пожнивные остатки, а там, где нет животноводства, они измельчаются и запахиваются.

Урожайность озимой пшеницы, по данным отдела аграрной политики райадминистрации, составляет 46 центнеров с каждого гектара в среднем. Лидерами по этому показателю (50 ц/га) являются коллективы Льговской селекстанции и агрофирмы «Рыльская», среди крестьянско-фермерских хозяйств – КФХ А. К. Барсегяна, а в КФХ А. Р. Герасимовой и Р. Р. Утикаева получают по 45 ц/га пшеничного зерна нового урожая. А самая высокая урожайность ячменя (50 ц/га) в ООО «Агросил», ООО «Авангард-Агро-Курск», КФХ О. А. Грудинкиной и КФХ А. К. Барсегяна. А в СПК «Колхоз имени Черняховского» и ООО «Искра» уборку ячменя уже завершили.

По давно установившейся традиции в области идёт трудовое соревнование между хлеборобами. Положение о его проведении разработано в областном комитете АПК и обкоме профсоюзов работников АПК Курской области. Итоги будут подводиться в номинациях «Лучший коллектив», «Лучший агроном», «Лучший инженер», «Лучший комбайнер» и «Лучший водитель».

№: