Во Льговском районе завершается весенняя посевная кампания

Прошлая осень была стрессовой для наших аграриев. Из-за засухи перед ними стоял вопрос: ждать влаги и сеять позже или сеять раньше, но заглублять сев? Однозначных ответов не было ещё и потому, что засухой отличались три осени подряд и во время осенней посевной-2020 никто не решался предсказывать что-то относительно будущего урожая. Да и капризы нынешней весны какое-то время продержали тружеников полей в напряжённом ожидании подходящей для начала полевых работ погоды. Но сейчас уже ясно, что хлеб будет!

– Весна выдалась затяжная, а это главная угроза для озимых, – говорит директор ООО «Агросил» Дмитрий ИНОЗЕМЦЕВ, – зато и щедрая на осадки. Озимые хорошо перенесли зиму, получили возможность нормально развиваться, мы их вовремя подкормили, а главное, что погода для сева всё-таки установилась... Да и сейчас условия благоприятные для посевов озимых культур и зерновых в целом.

На полях этого предприятия сев ранних яровых культур завершили одними из первых в районе. В этом году, кроме традиционных культур, тут ввели в севооборот ещё и рапс – сравнительно молодую для нашего региона масличную культуру. Хотя на полях некоторых сельхозпредприятий области рапс «прописался» давно, по десять-пятнадцать лет удовлетворяя потребности заводов растительных масел. Секрет выращивания рапса, которым поделился со мной Дмитрий Егорович, заключается в слове «вовремя»: надо вовремя подготовить почву, вовремя посеять, вовремя подкормить, вовремя убрать… Каждая ошибка в сроках снижает шансы на высокий урожай, но тут всё успели в срок. Точно так же провели полевые работы и в фермерском хозяйстве Руслана Корнева (на снимке), одно из полей которого находится неподалёку от посевов рапса «Агросила».

В КФХ Р. В. Корнева из года в год обрабатывается 250 гектаров, а урожайность всегда выше средней по району. В севообороте тут  в сравнении с прошлым годом ничего не изменилось: 200 гектаров озимой пшеницы, остальное – кукуруза на зерно. Кукуруза, по словам фермера, неплохо показала себя год назад: не было проблем ни с уборкой, ни с реализацией, кукурузное зерно прямо с поля вывезли, без всякой сушки. А в этом году Руслан Владимирович обзавёлся самоходной машиной «Туман-2» самарского производства. Тестирование на льговской земле она прошла успешно, фермер ею доволен.

– Это два в одном: разбрасыватель удобрений и опрыскиватель, – сказал о новой единице техники Корнев, которого я застала на прошлой неделе в поле. – Отлично подходит для внесения всего сыпучего и жидкого, хорошо разгоняется, бегает по полю шустро, площадь обрабатывает качественно, а штанга шириной 28 метров раскладывается с помощью гидравлики… Подружимся!

Полную версию статьи читайте в газете за 19 мая.

№: