Во Льговском районе «завелись» динозавры

В эпоху динозавров на территории Черноземья плескался древний океан Тетис, поэтому найти в Курской области останки этих чудовищ практически невозможно. Редкой находкой у палеонтологов-любителей считаются окаменелости их дальних морских родственников – плиозавров, плезио-завров, ихтиозавров и птерозавров. Чаще всего в нашем регионе находят фрагменты мезозойских морских обитателей: позвонки и фрагменты челюстей рыб, раковины и детали скелета моллюсков, окаменевшие морские кораллы, мшанки и наземную растительность. Самая крупная и удачная находка в недавнем прошлом – челюсть, позвонки и зубы плиозавра, найденные в 2011 году в карьере Железногорского МГОКа…

К чему это я? А к тому, что на днях я повстречала динозавров в селе Банищи Льговского района. Возвращаясь с воскресной службы в местном Покровском храме, моё внимание на улице Околица привлек сначала палисадник с цветущими розами, а потом адресная табличка с перевернутой сосновой шишкой и подписью «Максаков».

Как оказалось, в этом утопающем в жёлтых, красных, розовых и белых розах (всего 30 сортов!) живут Олеся и Алексей Максаковы, а ещё две их дочери – 14-летняя Настя и 8-летняя Аня. Шишка на адресной табличке для гостей села Банищи – просто симпатичный орнамент, а для коренных банщинцев – кодовое изображение, символизирующее фамилию живущих здесь людей «по двору». Максаковы в Банищах – это ещё и Шишковы…

Войдя в их двор, я вообще ахнула! С улицы стены сарая – обычный проф-лист, а внутри – впору экскурсии водить по миру Юрского периода с самыми яркими представителями той эпохи: диплодок, птерандон, стегозавр, птеродактиль, тираннозавр (по кличке Рекс) и любимчик Анечки – велоцираптор Блю…

– Потому что он самый умный, самый глазастый и самый быстрый! – восхищённо говорит младшая из Максаковых.

Это она подала маме Олесе идею нарисовать динозавров в их дворе. Девочка коллекционирует фигурки динозавров, знает их виды по энциклопедиям и научным фильмам. Самый любимый, правда, художественный – недавний ремейк «Парка Юрского периода» под названием «Мир Юрского периода». Его Анечка пересмотрела «сотню раз».

– Вообще-то раньше у нас здесь было море, острова и дельфины, – говорит её мама Олеся Сергеевна, учитель физики в Банищанской средней школе, – но со временем краска потускнела, и было решено картинки обновить.

Динозавров и юрские пейзажи Олеся вывела на стену с помощью трафаретов, а раскрашивали обычной эмалью вместе с Аней. Папа поддерживал морально. Фантазии хватило и на двери соседней пристройки: здесь «поселился» птенец трицератопса – милейший представитель растительноядных динозавров мелового периода. Его третьеклассница Аня повстречала в Белгородском динопарке совсем недавно…

На прощание Анечка продемонстрировала, пожалуй, самого страшного и любимого динозавра из своей коллекции – робота тираннозавра. Выпроваживая меня за дверь жутким рыком, динозавр нёс яйца. Еле успела розы сфотографировать…

№: