Во Льговском районе ветерана поздравили с юбилеем

Не вспоминая своих ран, гордится жизнью ветеран!

Каждому из нас стоит поучиться жизнелюбию у ветеранов Великой Отечественной войны. Они радуются мелочам, плачут и смеются от души, потому что как никто другой знают цену человеческой жизни. Испытания, лишения, холод, голод  – это лишь то немногое, через что они прошли и не растеряли свою человечность.

С каждым годом этих светлых, добрых и мудрых людей (хотя очень хотелось написать человечков, потому что они будто дети – их глаза светятся надеждой и верой в чудо) становится всё меньше и меньше. Во Льговском районе их осталось всего пять… Такие хрупкие и беззащитные бабушки и дедушки сейчас, они в годы ужасной войны показали свой характер, проявили мужество, защитили нашу Родину и дали возможность нынешним детям появиться на свет. Только юношество наших спасителей осталось где-то там – в изуродованной язвами мин земле, в выжженной траве и в крошках хлеба, спрятанных на «чёрный» день. Хотя, казалось бы, куда ещё чернее?.. 

Главное – внимание

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны  Павлом Ивановичем Шульгиновым, проживающим в селе Большие Угоны, изменила мои взгляды на жизненные невзгоды. Добрый взгляд, искренняя улыбка и не намёка на то, что он чем-то недоволен. Даже с кресла сам встаёт и от костыля, бывает, отказывается…

А поводом для знакомства стало торжество – дедушке исполнилось 95 лет! В тот день у него было много гостей. Первыми пожаловали в его дом и. о. начальника отдела социальной защиты администрации Льговского района Наталья Геннадьевна Ларина и председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Ореста Ивановна Дугинова, которые вручили Павлу Ивановичу письмо с поздравлениями от Президента России Владимира Путина и ценный подарок от администрации Льговского района (на снимке). А чуть позже наведались юнармейцы Большеугонской школы в сопровождении её директора Светланы Викторовны Мануйловой. И не с пустыми руками, а с шикарным тортом для именинника! Но главное для ветерана, конечно же, не подарки, а внимание. Дети исполнили для него добрую песню, и каждый ребёнок пожелал герою долгих лет жизни. Растрогался дедушка, даже заплакал…

Особый салют – в честь Победы

Павел Иванович проходил службу в зенитно-артиллерийском полку особой Московской армии ПВО и был не только свидетелем салюта в честь Победы над фашистскими войсками. Это он обеспечивал самые важные государственные салюты до 1948 года, пока не закончилась его служба в армии. Первый салют зенитно-артиллерийский полк произвёл 5 августа 1943 года, когда фашистов изгнали из Орла и Белгорода. 

– Двенадцать залпов из 124-х орудий, фейерверки разноцветных ракет и подсветка зенитных прожекторов – зрелище красивое, – вспоминает Павел Иванович. – Но самым важным и самым красивым был салют Победы. Тридцать залпов из тысячи орудий!

В задачу полка, в котором служил ветеран войны, входило не только проведение салютов, но также прикрытие Москвы и объектов Центрального промышленного района СССР от ударов противника с воздуха. И службу свою Павел Иванович нёс исправно. Он награждён медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и многими другими знаками отличия. Они очень дороги его семье – детям, внукам... Но больше всего здесь берегут самого Павла Ивановича – живого героя, который вписал свою страницу в вечную книгу памяти о Великой Отечественной войне.

№: