Во Льговском районе стартовал купальный сезон

Купальный сезон в этом году стартовал стандартно – 1 июня.
Горячий песок, серебристая гладь Сейма, яркие солнечные лучи... Что может быть лучше? А лучше то, что такой приятный отдых должен быть безопасным, то есть на официальном пляже. Во Льговском районе такой один, в селе Пригородная Слободка. И как сообщила начальник отдела ГО и ЧС администрации Льговского района Светлана КУЛЕШОВА, его подготовка к купальному сезону завершена. Сотрудники КОО «ВОСВОД» провели водолазные  работы по освидетельствованию дна и скашиванию растительности, а работники санитарно-эпидемиологической станции сделали забор воды. Установлены буйки и таблички с обозначением, где можно и где нельзя купаться, зона детского купания... Кроме того, в этом году на пляже будут дежурить водолазы-спасатели. Хотелось бы, чтобы местные жители и гости района бережно относились к пляжу – ничего не ломали и не разрушали…
– Наша главная задача – обеспечение безопасности льговчан на водных объектах, – говорит Светлана Николаевна. – А неофициальные пляжи – вообще отдельная тема. Купание в несанкционированных местах рискованно для жизни. Мы стараемся не оставлять эту проблему без внимания. По утверждённому плану мероприятий на весенне-летний период наши сотрудники совместно с сотрудниками льговской полиции будут проводить выездные рейды не только на официальный пляж, но и по всем местам массового отдыха.
Вопрос обеспечения безопасности на водоёмах обсуждался на днях и на оперативном совещании в Доме Советов. В Курской области утонули пять человек. Председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов уточнил, что погибли трое рыбаков, ещё двое рискнули купаться пьяными. Прошлым летом на водоёмах Курской области погибли 39 человек, из них 3 – во Льговском районе. 
В регионе к приёму отдыхающих готовы 50 организованных мест отдыха у воды. Больше всего пляжей в г. Курске – 8, 3 – в Курском районе, а в Железногорске, Курчатове, Железногорском, Конышёвском, Пристенском, Солнцевском, Суджанском и Хомутовском районах по 2 пляжа, на территориях остальных муниципальных образований – по одному.
Обстановку на водоё-мах будут ежедневно конт-ролировать инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области, оперативные группы муниципальных образований, представители «ВОСВОД», добровольцы.
Желаем всем безопас-ного летнего отдыха и напоминаем о необходимости соблюдения правил поведения у водоёмов. Уважаемые льговчане, проводите свой досуг только на официальных пляжах! Не оставляйте детей без присмотра, напоминайте им о том, что выход к водоёму может стоить жизни. Телефоны службы спасения «101» и «112».