Во Льговском районе стало меньше иностранцев

Пандемия коронавируса нашла отражение и в миграционной статистике. Так, по данным отдела по вопросам миграции МО МВД России «Льговский», с начала этого года более чем в два раза снизилось число иностранных граждан, ставших на миграционный учёт.

Это говорит о том, что иностранцы, впрочем, как и россияне, решили переждать пандемию у себя дома. Вместе с тем граждане других государств, решившие всё-таки остаться жить в России, продолжают подавать документы. Разрешение на временное проживание (РВП) за 10 месяцев текущего года получили 32 человека, вид на жительство – 57. Еще 23 заявления на РВП, в том числе 13 по квоте, выделенной Льговскому району и г. Льгову, находятся на рассмотрении.

По результатам оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками отдела по вопросам миграции было возбуждено 208 административных дел, из них в сфере миграции – 77, за нарушения паспортного режима – 131.

– За нарушение правил въезда или режима пребывания на территории РФ к административной ответственности привлечено 46 иностранных граждан, – рассказала начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Льговский» Лилия АРТЮШЕНКО. – За предоставление жилого помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка, привлечено к административной ответственности 24 льговчанина. Поводом для составления одного из административных протоколов послужил факт нелегальной трудовой деятельности иностранного гражданина. Ещё шесть протоколов было составлено в отношении нанимателей за неподачу ими уведомления о привлечении иностранцев к трудовой деятельности.

Нарушители миграционного законодательства в общей сложности должны будут выплатить государству более 320 тысяч рублей административных штрафов.

Фото из открытых источников

В ТЕМУ: Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции

Под организацией незаконной миграции понимается умышленное совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в РФ, незаконного пребывания в РФ, незаконного транзитного проезда через территорию РФ, включая въезд в РФ иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории РФ в качестве транзитной (статья 322.1 УК РФ).

Организация незаконной миграции квалифицируется как оконченное преступление с момента умышленного создания виновным лицом условий для осуществления иностранными гражданами или лицами без гражданства хотя бы одного из незаконных действий, перечисленных в статье 322.1 УК РФ, независимо оттого, совершены ими такие действия или нет. Это деяние наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в целях совершения преступления на территории РФ, лицом с использованием своего служебного положения виновное лицо может быть лишено свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

№: 
Рубрика: