Во Льговском районе состоялось перезахоронение останков советских солдат и мирных жителей

С 19 по 25 июля во Льговском районе проходила поисковая экспедиция «Вахта памяти-2021». В ней принимали участие поисковые отряды Курского Центра «Поиск» – «Ольгов» (Льговский филиал Курского монтажного техникума) и «Родник» (Банищанская средняя общеобразовательная школа). Раскопки велись в деревне Орловка Вышненедеревенского сельсовета. Почти неделя кропотливой работы принесла свои плоды: из братских могил ребята подняли останки двадцати бойцов и трех мирных жителей. Но главной целью поисковиков было не просто поднятие останков своих героев. Каждый боец должен быть похоронен со всеми подобающими почестями, по христианским обычаям и, возможно, «встретиться» с родственниками...

21 августа в центре села Вышние Деревеньки рядом с местным кладбищем состоялся торжественный митинг по перезахоронению останков советских солдат и мирных жителей. Под торжественно-траурную музыку ребята вынесли Знамя Победы, гирлянды и венки… Почтить память защитников Отечества пришли сотрудники сельсовета, учителя, школьники, местные жители, а также жители окрестных сёл, воспитанники военно-патриотического клуба «Белый медведь» во главе с его руководителем Алексеем Коростелёвым, юнармейцы, представители власти и общественности.

Руководители поисковых отрядов и ведущие митинга Лидия Сиволина и Елена Медынская напомнили присутствующим о том, как важно помнить, чтить и знать своих героев, подчеркнув значимость такого важного мероприятия как перезахоронение солдат.

– Война оставила нам память долгую и глубокую, – говорила Лидия Александровна. – Память эта бродит между книг на полках в шкафу, живёт в музейных архивах и кричит на братских могилах. Мы не вправе делать вид, что не слышим её напоминания о том, что нет ничего лучше и краше мира на земле. Эта память говорит нам о самом важном и самом дорогом – чтобы помнили, чтобы не забывали! К сожалению, несмотря на наши старания, в течение месяца найти в архивах сведения о погибших героях и установить их имена пока не удалось. Но мы всё равно будем пытаться. Зато благодаря селянам мы выяснили информацию о трёх мирных жертвах фашистов. Один из них – местный житель по имени Емельян Григорьевич Лунёв, а двое других – его родственники. Оккупанты безжалостно лишили их жизни за связь с партизанами… Мы с Еленой Ивановной очень благодарны детям за кропотливый труд и в зной, и в проливной дождь. Ребята ни на секунду не сомневались, что будут продолжать раскопки. Несмотря на усталость и погодные условия, они понимали, что делают важное дело – увековечивают память советских солдат. А ещё огромное спасибо тем, кто помогал нам в поисках – руководству Верхнедеревенской средней школы и местным жителям.

В тот день ребята «Родника» и «Ольгова» услышали много добрых слов не только из уст своих руководителей. Их благодарили врио главы администрации  Верхнедеревенского сельсовета Нина Карамышева, глава Льговского района Сергей Коростелёв, председатели районного и городского Советов ветеранов Ореста Дугинова и Юрий Спицын, руководитель курского поискового отряда «Курган» Алексей Сотников и другие. Затем память погибших почтили минутой молчания. Местные школьники отпустили в небеса белые воздушные шары с бумажным символом мира – голубем…

Настоятель Покровского храма села Кром-Быки протоиерей Владимир Федько отслужил панихиду по погибшим.

После этого пять гробов донесли к месту упокоения на своих плечах ребята из  поисковых отрядов и ВПК «Белый медведь». Это место оказалось рядом с монументом в честь воинов, павших при освобождении  Вышних Деревенек от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Погребение сопровождалось ружейными залпами военнослужащих из областного центра. Участники церемонии по обычаю бросали в братскую могилу горсть земли, оставляли на ней живые цветы и склоняли головы, говоря погибшим слова благодарности…

№: 
Рубрика: