Во Льговском районе штрафуют поджигателей сухой травы

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам продолжают фиксировать нарушения требований пожарной безопасности. Жители города и района поджигают сухую траву и мусор, несмотря на объявленный в Курской области с 10 апреля особый противопожарный режим.

Напомним: в этот период запрещено разведение костров, использование открытого огня, мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи открытым огнём, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся на объектах общественного питания. Контролируемые отжиги теперь тоже запрещены!

В условиях особого противопожарного режима размер административных штрафов, налагаемых за нарушение требований пожарной безопасности, увеличивается вдвое и составляет: на граждан – от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

– За прошедшую неделю сотрудники ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам составили на граждан 8 протоколов по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за сжигание сухой травы, из них было вынесено 6 предупреждений и 2 протокола со штрафом по 5 000 рублей, – рассказала старший инспектор отдела Ксения ЗАЙЦЕВА. – Кроме этого, за сжигание сухой травянистой растительности в условиях особого противопожарного режима был привлечён к административной ответственности льговчанин по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ с удвоенным штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Градус пожарной опасности не стихал и на этой неделе. Так, в д. Погореловка Льговского района, по данным МЧС, площадь горения сухой травы составила 800 квадратных метров, а ранее на территории Иванчиковского сельсовета был выявлен факт сжигания сухой травянистой растительности и установлен поджигатель.

– Поджог совершила жительница села Ольшанка, она привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ и была оштрафована на 5 тысяч рублей, – рассказала Ксения Андреевна.

Так же оперативной группой в д. Воронино был замечен несанкционированный отжиг сухой травянис-той растительности гражданином на своём приусадебном участке. Мужчину оштрафовали на 5 тысяч рублей, а двум горожанкам вынесено предупреждение.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам надеются, что люди всё же задумаются о собственной жизни, безопасности и сохранности имущества. Ведь ежегодную статистику весенних пожаров можно остановить, достаточно немного подумать, прежде чем жечь мусор или бросить зажжённую спичку в сухую траву. Такая беспечность может привести к серьёзным последствиям. Телефоны вызова пожарных и спасателей 101 и 112.

Фото МЧС

№: 
Рубрика: