Во Льговском районе сегодня с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин

В октябре газета рассказала об июльской трагедии в селе Большие Угоны. Одна из дочерей местной жительницы Ирины Кузьминой, пятилетняя Лиля, попала под колёса автомобиля на трассе Курск-Льгов-Рыльск недалеко от пешеходного перехода со светофором. Девочка получила тяжелые травмы и несколько месяцев проходила лечение в НИИ детской хирургии и травматологии в Москве. На прошлой неделе Лиля вернулась домой.

Разбираясь в причинах произошедшего в Больших Угонах, корреспондент «Курьера» выяснила, что дети и взрослые с улицы Барыбин Бугор идут к «цивилизации» либо через ручей по кладкам из резиновых покрышек (выход на улицу Кончанку и далее в школу, на почту, в магазин), либо по глинистой обочине вдоль оживлённой трассы около 500 метров. В тот роковой для семьи Кузьминых день кладки на переходе ушли под воду, и дети выбрали другой путь…

После многочисленных публикаций по этой теме не только в нашей газете, но и в областных СМИ, к решению проблемы подключились и в администрации Курской области. Заместитель губернатора посетил Большеугонскую школу, побеседовал с её директором Светланой Мануйловой, а также побывал на улице Барыбин Бугор, где продолжается строительство новой дороги с твердым покрытием.

Вместе с главой Льговского района Сергеем Коростелевым обсуждался вопрос об изменении уже имеющегося школьного маршрута. Чтобы забирать детей-школьников с улицы Барыбин Бугор, будет построен остановочный павильон в конце этой улицы, выходящей на региональную трассу Курск-Льгов-Рыльск. Школьный автобус, следующий за детьми в Эммануйловку, будет сначала останавливаться здесь. После согласования с Госавтоинспекцией на этом участке трассы установят ограничивающие скорость до 40 км/ч дорожные знаки, а также «Обгон запрещен» с соответствующими линиями дорожной разметки. Выполнить эти задачи районной власти поручено в кратчайшие сроки, то есть в ноябре этого года.

К уже имеющему в школе автобусу ПАЗ областная власть по ходатайству районной администрации добавит Газель. Это, по словам директора школы Светланы Мануйловой, поможет разделить довольно-таки протяженный школьный маршрут на два. Сейчас один школьный автобус обслуживает сразу две школы Большеугонскую и Сугровскую, в общей сложности, перевозя 90 (!) детей.

Также Александр Чуркин посетил Малеевскую малокомплектную сельскую школу. Он проверил, как организовано обучение школьников с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Здесь для каждого класса все уроки проходят в одном кабинете. Ученикам и педагогам измеряют температуру, проводится дезинфекция, влажная уборка и проветривание помещений. Масочный режим для школьников не вводился, учителя и другие сотрудники школ находятся в масках. Всего в основной школе в Малеевке обучается 28 детей.

№: 
Рубрика: