Во Льговском районе с начала 2022 года заключено 9 социальных контрактов

В Курской области продолжается реализация программы по заключению социального контракта с гражданами, стремящимися преодолеть сложную жизненную ситуацию. В этом году заключено уже 770 социальных контрактов на предоставление мер социальной поддержки на сумму более 133 миллионов рублей. Большая часть из них направлена на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или поиск работы. 

Наиболее активно контракты заключают во Льговском, Суджанском, Дмитриевском районах, а также во Льгове и Курске.

– Во Льговском районе с начала года заключено девять контрактов, – уточнила начальник отдела соцзащиты райадминистрации Наталия ЛАРИНА, – из них восемь для открытия собственного дела (самозанятые) и один по поиску работы. Бизнес-проекты, на реализацию которых жители района получили по 250 тысяч рублей, следующие: ногтевой сервис, парикмахерские, производство металлоконструкций и кондитерской выпечки. 

Оригинальные торты и капкейки, например, собирается печь жительница Пригородней Слободки Елена Козьменко. Сейчас она закупает необходимое оборудование – кондитерский стол, духовой и сушильный шкафы, весы, формы…

– А заключивший соцконтракт для поиска работы льговчанин в первый месяц получил финансовую поддержку от государства в 12 тысяч рублей, – продолжает Наталия Геннадьевна. – Трудоустроился он слесарем в ИП КФХ О. А. Грудинкина и следующие три месяца продолжит получать выплаты по соцконтракту, но теперь уже по 13 200 рублей в месяц.

В ТЕМУ
Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, у которых доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области, по одному из четырёх направлений: поиск работы, предпринимательство (самозанятость), ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.
Заявления на участие в программе принимают органы соцзащиты населения по месту жительства курян. Подробности можно уточнить в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области: г. Курск, ул. Моковская, 2г, тел.: +7 (4712) 32-70-49, +7 (4712) 35-24-89. Жители Льговского района могут обращаться непосредственно в отдел соцзащиты администрации Льговского района: г. Льгов, Красная площадь, 4б, тел. 8 (47140) 2-27-68.
Рубрика: