Во Льговском районе рейды по водным объектам проходят ежедневно

Купальный сезон этим летом выдался короткий, но знойных дней хватало. Народ, как водится в такие дни, спасался от жары всюду – в любом месте, до которого можно дойти или доехать. А ведь многие прекрасно знают, что есть определённые требования к обустройству пляжей и акваторий: место для купания огораживается, спуск к воде должен быть безопасным, дно очищено от водорослей и стёкол…

Итоги отдыха у водоёмов подводились недавно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и предупреждению пожароопасных ситуаций Курской области. В 17-ти муниципальных образованиях области не зарегистрировано ни одного происшествия на воде, но Льговский район не в их числе. По данным отдела ГО и ЧС райадминистрации, один человек утонул там, где как раз купаться было нельзя. Спасатели напоминают, что в нашем районе только один официальный пляж (на территории Городенского сельсовета) и что тех, кого тянет «окунуться» в неустановленных местах, будут привлекать к административной ответственности. А выявить таких беспечных отдыхающих не составляет труда.

В связи с неоднократными выявлениями нарушений правил поведения на водоёмах сотрудники горадминистрации и МО МВД «Льговский» проводят профилактические рейды. Проводят, между прочим, ежедневно! И 27 июля в очередной рейд отправились и. о. консультанта по вопросам ГО и ЧС территориальной обороны Галина Козина, участковый уполномоченный – майор полиции Евгений Чужмаров и внештатный корреспондент «Курьера» – автор этой заметки.

Главной целью подобных рейдов является выявление нарушений правил поведения на водных объектах. Что к ним относится? Во-первых, купание несовершеннолетних детей без присмотра взрослых. Необходимость жёсткого контроля за ними возникла потому, что ежегодно на воде тонут не только взрослые, но и дети. Чаще всего это происходит в необорудованных для купания местах, где не изучено дно и глубина. 

Такие места известны. Одним из несанкционированных мест купания льговской молодёжи, например, служит пешеходный мостик через реку Сейм. Дно реки здесь может стать причиной многих травм, так как там с давних времен находятся куски арматуры, всевозможные элементы прежних мостов и обломки старых барж. Кроме того, вода в том месте мутная, затянутая в некоторых местах тиной. И что же? Во время рейда мы увидели на мостике троих ребят в возрасте 11-12 лет. Они честно признались, что собирались прыгать с мостика в воду, сообщив заодно, что родители знают об этом и сами их отпустили сюда купаться… Полицейский предупредил подростков, что при повторном нарушении разговаривать он будет уже не с ними, а с их родителями. А после, по решению административной комиссии, им будет выписано предупреждение или штраф. 

Во-вторых, к нарушениям относится несоблюдение правил нахождения в прибрежной зоне. Одно из них выявлено нами на городском озере, которое не является официальным местом для купания, но пользуется популярностью среди жителей нашего города. На этом участке мы не увидели детей, которые находились бы в воде без наблюдения взрослых, однако и тут нам пришлось задержаться. Подъехав к озеру, мы стали свидетелями того, что некий гражданин, приехавший искупаться на личном автомобиле, поставил его в 20-30 метрах от воды.

Никто из присутствующих на пляже, так и не признался, чей это Ford Focus, поэтому представители администрации и полиции сфотографировали государственный номер автомобиля для дальнейшего выявления владельца. И подобные нарушения правопорядка на водных объектах довольно часто имеют место быть. Практически на каждом водоёме и в любом городе… Но благодаря законодательной базе удаётся развеять иллюзии некоторых отдыхающих относительно безнаказанности за подобные случаи. Каждый проведённый рейд небольшими шажками ведёт к уменьшению числа нарушений. Это само по себе радует. Значит, разъяснительная работа с населением, не избалованным обилием пляжей в нашей зоне, нужна. А может, угроза штрафа за нарушение действующих правил поведения на водных объектах заставляет граждан быть осмотрительнее…

№: 
Рубрика: